Как отказаться от отпуска на новогодние праздники, если работаю 9 месяцев?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста отработал 9 месяцев отправляют в отпуск с 27 декабря на праздничные новогодние дни до 15 января могу ли я отказаться от отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, при указанном в вопросе обстоятельстве, если отпуск предусмотрен утвержденным графиком отпусков, отказаться от отпуска вы не вправе (ст. 123 ТК РФ). Удачи.

Здравствуйте. В отпуск уходят согласно графика, который утверждают не позднее чем за 2 недели до наступления нового калегдарного года.

Поскольку, вы не застали распределение отпусков - при вашем приёме на работу вас должны были включить в этот график и ознакомить с ним под вашу подпись. Поэтому, если вы ушли в отпуск согласно графика, то отказаться вы не можете, он обязателен для исполнения как для работника, так и работодателя и любые изменения только по согласованию обеих сторон.

С уважением.