Можно ли оформить земельный участок под личное подобное хозяйства недееспобному человеку (инвалиду 1 группы)

• г. Усть-Каменогорск

Можно ли оформить земельный участок под личное подобное хозяйства недееспобному человеку (инвалиду 1 группы)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Зарина!

По вашему вопросу ситуация следующая. Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса.

Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Зарина здравствуйте. Можно, если заявление от имени недееспособного будет подавать законный представитель, опекун.