Могу ли я получить двойное гражданство в РА и РФ после 30 лет проживания в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я родилась и жила в Армении (РА) до 18 лет. Получила паспорт в Армянской ССР. В 2000 году уехала в РФ, родители остались в Армении. Паспорт Армянской ССР забрали и выдали паспорт РФ и гражданство РФ в 2000 году. В паспорте РФ стоит отметка о постоянной регистрации в РФ.

Могу я, спустя 30 лет проживания в РФ, получить двойное гражданство в РА и РФ? Сейчас мне для этого предлагают поставить отметку о постоянной регистрации в Армении в загранпаспорте. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужна отметка о постоянной регистрации в Армении в загранпаспорте. Процедура получения гражданства Армении упрощена для граждан иностранных государств армянской национальности, для супругов граждан Армении, для детей прежних граждан Армении (должны обратится для получения гражданства Армении в течении трех лет после достижения 18-и лет), гражданство которых было прекращено после 1995-ого года. В данных случаях требования знания языка и пребывания в Армении не действуют.

Двойного гражданства у Вас не будет из-за отсутствия договора. При наличии гражданства РА для РФ Вы будете оставаться ее гражданкой. Кроме того, Российская Федерация обязывает своих граждан направлять уведомление о получении ПМЖ или статуса гражданина в иностранном государстве в ГУВМ МВД. На осуществление данной процедуры тем, кто постоянно живет в РФ, отводится ровно 60 дней с момента получения права на законное проживание в другой стране.