Могу ли я получить двойное гражданство в РА и РФ после 30 лет проживания в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я родилась и жила в Армении (РА) до 18 лет. Получила паспорт в Армянской ССР. В 2000 году уехала в РФ, родители остались в Армении. Паспорт Армянской ССР забрали и выдали паспорт РФ и гражданство РФ в 2000 году. В паспорте РФ стоит отметка о постоянной регистрации в РФ.

Могу я, спустя 30 лет проживания в РФ, получить двойное гражданство в РА и РФ? Сейчас мне для этого предлагают поставить отметку о постоянной регистрации в Армении в загранпаспорте. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужна отметка о постоянной регистрации в Армении в загранпаспорте. Процедура получения гражданства Армении упрощена для граждан иностранных государств армянской национальности, для супругов граждан Армении, для детей прежних граждан Армении (должны обратится для получения гражданства Армении в течении трех лет после достижения 18-и лет), гражданство которых было прекращено после 1995-ого года. В данных случаях требования знания языка и пребывания в Армении не действуют.

Двойного гражданства у Вас не будет из-за отсутствия договора. При наличии гражданства РА для РФ Вы будете оставаться ее гражданкой. Кроме того, Российская Федерация обязывает своих граждан направлять уведомление о получении ПМЖ или статуса гражданина в иностранном государстве в ГУВМ МВД. На осуществление данной процедуры тем, кто постоянно живет в РФ, отводится ровно 60 дней с момента получения права на законное проживание в другой стране.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась в 1983 году в Армянской ССР. В Россию из Армении родители меня привезли в 1996 году. В Москве я прописана с 2000 года. Среднюю школу окончила в Москве, в настоящее время работаю, и учусь (заочно). Хочу приобрести гражданство РФ. Но вот в чём проблема. У меня нет паспорта. Вообще никакого. Когда мне исполнилось 14 лет, Российский паспорт мне не дали, так как у мамы был паспорт СССР, без отметки о гражданстве РФ. А Армянский паспорт я не получала, так как не хотела приобретать Армянское гражданство. Мама была гражданкой СССР, а я была несовершеннолетней, желающей быть гражданкой РФ. Если бы мама успела получить гражданство РФ, то и я получила бы Российское гражданство автоматически. А теперь я непонятно кто, и непонятно что мне делать. В паспортном столе мне предлагают идти в Армянское посольство, и получать сначала Армянский паспорт. По-моему, полный бред! Сначала получать Армянское гражданство, чтобы потом, тут же от него отказываться! И ладно бы, можно было бы так и сделать, но и это теперь уже не так-то просто. (Там, в Армянском посольстве, примерно такой же бред, не буду злоупотреблять Вашим временем)

Уважаемые юристы, пожалуйста посоветуйте, что мне можно сделать в моей ситуации? Я имею, (вроде бы) все основания считать себя гражданкой РФ. И в то же время, не могу выбраться из этой бюрократической ловушки сама. Помогите мне пожалуйста!

С уважением, Анна.

Я родился а Армении. С 3 лет живу в России. Отец и мать граждане РФ. РВП был просрочен. Теперь меня признали гражданином Армении, а для отказа от гражданства нужен паспорт, а паспорт выдадут с военным билетом (мне 27 лет). Могу ли я получить военный в России? Что мне делать в моем случае? Ни одного документа на руках.

Гражданин армянской сср (паспорт ссср утерян) проживающий на территории рф с 1993 года. Подал документы на гражданство рф, потребовали справку о том, что не являюсь гражданином армении. В посольстве армении сказали что я являюсь гражданином армении, хотя я гражданство армении не принимал и паспорта не получал. Нужно ли оформлять отказ от гражданства армении, если не получал его? и как мне это лучше оформить для того чтобы получить гражданство рф? в уфмс уже подтвердили мою личность и проживание на территории рф, нужно только подтверждение, что я не гражданин армении. Помогите!

Я родился в Армении в 1992 году, в возрасте 3 месяцев мы семьёй переехали в Россию, за все это время я не могу сделать документы,1 сентября этого года отправил запрос в Армению, для того чтобы дали мне справку о возвращение на родину, в результате пришёл ответ что я не являюсь гражданином Армении. Получается я лицо без гражданства. Ответьте пожалуйста как я могу сделать документы? Без привлечения родителей. Из документов у меня свидетельство о рождение, справки со школ.

Я родился 1984 году в г казань. Получил паспорт рф в 04.12 2002 году. Как узнать свое гражданство? Рф или ссср.

Драствуите я я радился в арменй жеву расий вармений паспорт не получал мне щас 37 лет сколько мне надо платить штраф чтобы получить армянский паспорт и ваенни билет.

Ответьте пожалуйста, это очень срочно.

У меня нет никаких документов, есть только свидетельство рождения - армянское. Мне 19 лет. Отец - гражданин России с 2004 года, мать - гражданка Армении. Я училась в школе на территории РФ, также окончила колледж в этом году.

1. Как мне получить паспорт армянский или российский? В армянском посольстве отказали, т.к. отец гражданин России.

2. Если мне ехать за получением паспорта в Армению, на основании какого документа купить билет? И как вернуться обратно в Москву для последующей учебы? Пустят меня обратно в Россию?

3. На основании каких документов я могу перемещаться по стране?

4. На основании чего я могу заключить брак? Мой будущий муж - гражданин РФ.

5. Что мне вообще делать с получением гражданства? Я по моему являюсь лицом без гражданства.

6. Что проще и лучше? Получить армянский паспорт для последующего получения российского или сразу оформлять армянский?

Ответьте пожалуйста, мне через пару часов надо в посольство ехать. Очень прошу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родился в Молдавии, гражданство СССР, приехал по паспорту СССР в Россию в 2000, выписан был, здесь паспорт потерял неипрописавшись, ФМС не может помочь без удостоверения личности, посольство Молдовы отказывается помогать, ехать в Молдавию нет возможности, что делать, чтобы получить гражданство рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение