Нужно ли платить налог при перепродаже подаренной квартиры в течение 3-х лет?

• г. Москва

Возник вопрос - возникла ситуация - получила в подарок квартиру от папы. Но спустя 4 месяца решила подарить маме. Срок владения квартирой меньше 3-ех лет. Обязана я оплачивать налог (НДФЛ) при сделке дарения как даритель маме? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не нужно. Потому что при дарении Вы не получаете доход. Соответственно, и налоговой базы нет.

Согласно Налоговому кодексу, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то данная сделка освобождается от налогообложения.

При договоре дарения родственнику Вы не платите никакой налог, только пошлину в Росреестра при регистрации права собственности.

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 217.1 НК РФ.