Как определить расстояние от границы участка до новой автодороги?

• г. Махачкала

Сосед недавно купил участок, где никогда не проходила автодорога, и теперь хочет провести автодорогу. Сколько метров от моей границы (забора) должно быть расстояния до дороги? Или граница дороги должно быть сразу после моей границы?

Ответы на вопрос (1):

Применительно к садовому или дачному участку минимальная дистанция от дома до дороги составляет 5 метров. Эта цифра отражена в СНиП 30-02-97. Границы на любых территориях определяются генеральным планом по решению местной администрации. При этом берутся в расчет не только санитарные зоны, но и нормы пожарной безопасности.