Коллекторы требуют выплаты задолженности, которую я уже оплатил - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2002 году суд взыскал с меня задолженность по банковскому кредиту, которую я оплатил. В декабре этого года я получил электронное письмо от коллекторского агентства с требованием выплатить задолженность в виде штрафа по данному кредиту. Правомерны ли действия коллекторов в этом случае?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вадим Иванович

Конечно действия коллекторов не законны и рассчет идёт на то, что вы оплатите. Можете игнорировать письмо, а можете ответить, что все сроки истекли. В случае получения иска через заявите о применении срока исковой давности для отказа им в иске по ст.196, 198 ГК РФ

На основании ПП Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 года исковая давность по долгам, которые накапливались частями, рассчитывается для каждой части в отдельности. Поэтому СИД по штрафам, неустойкам, пеням и каждой части будет разный, но с учётом истечения такого периода времени с 2002 года, все мыслимые и не мыслимые сроки прошли.

Закон на вашей стороне

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято

решение по взысканию долга, содержание кредитного договора; иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на

отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со

ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в

порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо

апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о

восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Здравствуйте Вадим Иванович!

Действия коллекторов абсолютно не правомерны.

Видимо на основании Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и в связи с сокращениями полномочий коллекторских агентств они стали нуждаться в хоть каких-то средствах.

Это и выразилось в столь странном иске к Вам.

Во-первых, эти требования находятся за пределами срока исковой давности

Во-вторых, в 2002 году Вы исполнили все требования суда по погашению задолженности по банковскому кредиту

Вы можете или не отвечать на данные требования или порекомендовать коллекторам обратиться суд. В этом случае, Вы в возражениях на иск ходатайствуете о применении срока исковой давности

Удачи и с наступающим Вас Новым годом!

Здравствуйте, Вадим Иванович! По вашей ситуации:

----------------------------------

1.Коллекторы могут предъявлять такие требования, запретить им делать этого, как вы сами понимаете,невозможно. Вопрос в том,обязаны ли вы эти требования исполнять, будут ли какие-либо последствия для вас, если вы пошлете коллекторов в лес подальше.

2. В вашем случае остались какие-то неоплаченные проценты (пени) по кредиту, такое нередко случается, банк опомнился, сам уже в силу срока давности в суд не обращается (а документально долг закрывать надо)-вот и продал долг коллекторам согласно ст.382 Гражданского кодекса РФ.Это стандартная ситуация, ничего необычного!

3. Но в вашем случае, в силу ст.ст.196,200 Гражданского кодекса РФ-истек срок давности по указанным требованиям, но-срок давности применяется только в суде по заявлению стороны спора.

4. Поэтому-требования коллекторов вы выполнять не обязаны, сразу прямо и открыто им об этом заявите и направьте их в суд, если им более нечем заняться.

5. Если они в суд обратятся, то в суде вы заявите о применении срока исковой давности,и в иске коллекторам будет отказано, на этом безуспешные потуги коллекторов завершатся.

При чём все это коллекторы прекрасно знают, в суды по истечении срока давности не обращаются, а-рассчитывают только на доверчивость граждан, пытаясь правдами и неправдами получить хоть какие-то деньги.

Здравствуйте, Вадим Иванович! Формально да, правомерны. Только вот Вам стоит сделать все правильно, чтобы этот долг не платить, т.к. один неверный шаг, и смогут взыскать в судебном порядке. Трехлетний срок давности по этому требованию скорее всего истек согласно ст.196 ГК РФ. Прежде всего заявите, что ничего никому не должны и пошлите кредитора разбираться в суд. Не признавайте ни в коем случае долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился на основании ст.203 ГК РФ. Если получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший (ст.128-129 ГПК РФ). Если подадут исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то заявите о применении исковой давности: согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство. В этом случае ни о какой уплате штрафа речи не будет. Ну а если вдруг по каким-то причинам исковую давность не применят, то в суде заявите ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте.

Действия коллекторов не правомерны, так как вы исполнили свои обязанности по кредиту.

Решения суда в отношении вас нет, по штрафу.

Можете обратиться в полицию по факту вымогательства с вас денег, ст. 144 УПК РФ.