Могу ли я выехать из Москвы без пропуска ночью не заезжая на мкад.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от тоннажа и грузоподъёмности транспортного средства.

До 1 тонны — пропуск ни в одну зону Москвы не нужен, значит можно ездить по всей Москве круглосуточно;

От 1 тонны можно проезжать круглосуточно до внешней стороны ТТК от МКАД, без заезда на само Третье транспортное кольцо. Далее нужно получать пропуск.;

От 3,5 тонн — запрещается дневной въезд без пропуска от МКАД до ТТК с (5 мая) перенесено на 1 июля 2021 года;

От 12 тонн — уже действует с 23 февраля 2021 запрещён круглосуточный въезд в зону МКАД без пропуска. Нужно оформлять пропуск на дневной и/или ночной проезд, для круглосуточной езды оформляются оба пропуска.

Если на транспортное средство требуется оформлять пропуск МКАД, ТТК или СК, то ночной проезд по Москве запрещён.

Перейти на страницы с информацией:

Консалтинговая компания помогает платно оформлять пропуска в Москву — +7 (495) 796-92-05

Для ИП и ООО программа самостоятельного получения пропусков — +7 (495) 178-02-19

Заказать установку АТТ с подключением к РНИС— +7 (495)178-06-12

12 тонн - любое передвижение без пропуска круглосуточно ограничено.

Если на грузовик или иное транспортное средство требуется оформлять пропуск то вы можете выбрать два варианта:

пропуск для дневного проезда в зонах ограничения МКАД, ТТК, СК с временным ограничением с 7 часов утра до 23 вечера;

пропуск для ночного передвижения по Москве со временем действия с 23 часов вечера до 7 утра;

Круглосуточного пропуска нет, нет в принципе. Есть вариант оформления двух пропусков дневного и ночного и тогда возможен круглосуточный проезд только в той зоне на которую оформлены пропуски.

Ограничения грузового каркаса Москвы

От 2,5 тонн — требуется соблюдать знаки «Грузовой каркас», дополнительный пропуск на «Грузовой каркас» не нужен.

Грузовой каркас — это разделение улиц Москвы по которым разрешён транзитный проезд и зона жилой постройки для въезда в которую нужно обоснование.

Как определить грузовой каркас?

На тех улицах, где транзитный проезд грузовых автомобилей ограничен, установлен комплект дорожных знаков:

знак 3.2 «Движение запрещено»;

табличка 8.4.1 «Вид транспортного средства»;

табличка 8.11 «Ограничение разрешенной максимальной массы» (с текстом «2,5 т»);

табличка 8.3.1/8.3.2/8.3.3 «Направление действия».

Обозначение Грузового каркаса

Комплект дорожных знаков Грузового каркаса

Новое для получения пропуска в 2021 году

К концу 2021 года для получения пропуска грузовикам от 3,5 тонн на МКАД нужно подключиться к региональной навигационной информационной системе (РНИС) https://rnis.mos.ru/ Это система отслеживания в Москве на основе ГЛОНАСС/GPS. Модели поддерживаемых терминалов можно посмотреть на этой странице.

Транзит и маршруты будут под контролем — РНИС позволит отслеживать маршрут движения и смысла получать пропуск на МКАД для транзита отпадает т.к. без заезда в Москву для загрузки/выгрузки его аннулируют.

Для езды по Москве в любое время суток на грузовой автомобиль необходим ночной или дневной пропуск:

регулярный со сроком действия до года;

разовый на 5 дней.

Оформить пропуск можно через представителя

Штрафы за отсутствие пропуска

Если нет пропуска на транспортное средство, то за это нарушение предусмотрен штраф в 5000 рублей.

5000 рублей это единоразовый штраф за проезд группы знаков и зафиксированный камерой или нарядом ДПС. Согласно правилам ПДД у знаков есть зона действия, а это значит что проезжая без пропуска каждый комплект знаков машина нарушает правила и будет штрафоваться. Штрафы приходят в автоматическом режиме с камеры идёт информация в реестр, если государственного знака в реестре пропусков нет, штраф распечатывается и уходит на адрес ИП или юридического лица.

В практике встречались случаи с максимальным штрафом в 1 600 000 рублей.

Знаки ограничения движения

Не стоит въезжать в зону запрета в которой у вас нет пропуска даже для разворота и сейчас даже ночью.