При продаже сигарет через маркетплейсы надо ли мне маркировать их?или это сделает сам маркетплейс?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Практически все товары, которые попадают под обязательную маркировку, можно продавать на маркетплейсах. Исключение — табак и альтернативная табачная продукция. Все, кто производит, импортирует или продает такие товары, должны зарегистрироваться в системе маркировки Честный Знак.

В 2021 году маркировка товаров для маркетплейсов затрагивает тех, кто продает одежду, обувь, постельное белье и другую продукцию с цифровыми кодами через крупные онлайн-площадки. Рассказываем, кто должен маркировать товары и остатки на складе, как оформлять возвраты и нужно ли наносить коды на товары для перепродажи.

Продавать маркированные товары, сообщать о выбытии кодов и вести учет можно в МоемСкладе. Заказ кодов для новых товаров, приемки, отгрузки и обмен документами через ЭДО поддерживаются даже на бесплатном тарифе. А еще есть интеграции с Ozon, Яндекс. Маркетом, Wildberries, СберМегаМаркетом и Магазином ВКонтакте.

Требования по маркировке уже коснулись табака, альтернативной табачной продукции, парфюмерии, шин, обуви, домашнего текстиля, одежды, фотооборудования и молочных продуктов. На очереди велосипеды и питьевая вода.

Практически все товары, которые попадают под обязательную маркировку, можно продавать на маркетплейсах. Исключение — табак и альтернативная табачная продукция.

Все, кто производит, импортирует или продает такие товары, должны зарегистрироваться в системе маркировки Честный Знак. Участников рынка, которые игнорируют это требование или торгуют товарами с поддельными кодами маркировки (КМ), уже штрафуют, а их товар — изымают.