Сохранение отцовства после развода - Запись бывшего мужа в свидетельстве о рождении ребенка

• г. Новосибирск

Мы с мужем развелись, но я жду ребенка от бывшего мужа. Он не отказывается от отцовства. При рождении ребенка в свидетельстве о рождении запишут его как отца?

Ответы на вопрос (3):

Будет если ребенок зачат в браке (по срокам).

Здравствуйте!

Да, возможно. Если Ваш брак расторгнут, а ребенок родится в течение 300 дней с момента его расторжения, то отцом все равно будет признан Ваш бывший супруг.

Порядок таков-придя в ЗАГС мать и отец подают «совместное письменное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, о регистрации установления отцовства». Оно подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка. Совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка. В совместном заявлении об установлении отцовства подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. При установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

При рождении ребенка в течние 300 дней после расторжения брака будет записан отцом