Каким случаям возбуждения уголовного дела согласно статье 20 УПК РФ?

• г. Москва

Задаю вопрос повторно т.к. все равно не понятно. Ст. 20 УПК РФ "Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны."

Я так это понимаю (последнюю строчку), что даже если потерпевший дееспособный и не находится в зависимом положении, но преступление совершено неизвестным лицом, то дело возбуждается без его заявления даже по частным и частно-публичным статьям т.к. считается, что в случае если преступник неизвестен, то лицо не может защищать свои интересы.

Правильно ли я понимаю эту статью или нет, а если нет, то в чем ошибка?

Ответы на вопрос (15):

Я точно также ее понимаю.

Здравствуйте.

Да, вы все правильно понимаете.

Вы все совершенно правильно понимаете! Уголовное дело по статьям частного и частно-публичного обвинения могут быть возбуждены без заявления потерпевшего в случаях, описанных в ст. 20 УПК, и даже при наличии заявления потерпевшего о нежелании привлекать виновное лицо к уголовной ответственности, когда данные о лице, совершившем преступление, неизвестны. Другой вопрос о судебной перспективе разрешения таких дел - их почти нет. Как правило, когда по таким делам личность "преступника" устанавливается в процессе дознания, уголовное дело прекращается по основаниям п. 5 части 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшего). А если не устанавливается - уголовное дело так и "висит глухарём", пока не истекут сроки давности...

А зачем тогда разграничивать статьи обвинения, если когда преступник неизвестен, то даже по частным или частно-публичным дело возбуждается без желания потерпевшего?

Чтобы в случаях, когда преступник известен, просто так не возбуждались дела, если у потерпевшего нет на это желания. Надеюсь я правильно понял Ваш вопрос.

Разница в том, что при установлении лица, совершившего преступление, до делам частного и частно-публичного обвинения, дело прекращается по основаниям п. 5 части 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшего), если к этому моменту не измениться позиция потерпевшего, или в действиях лица, совершившего преступление, не будет усмотрен иной, более тяжкий состав, или состав преступления, относящегося к категории публичных.

Какой загадочный закон. Я чувствую здесь подвох какой-то. Ну не может быть так закон написан.

Здравствуйте. Вам ничего не мешает его перечитать.

Подождите, возможно кто-то еще из коллег даст Вам более развернутый ответ. По-моему ничего загадочного в рассматриваемой статье нет. Все согласуется.

Да не все тут так просто я подозреваю, что лицо не может обратиться в суд с заявлением на неустановленное лицо, и поэтому идет с заявлением в прокуратуру или полицию с целью установить лицо. Именно об этом последняя строчка, но зачем так заворачивать было... Хотя может и не так.

Если виновное лицо не установлено, то заявление по делу частного обвинения подается не в суд, а в полицию. Об этом и написано в статье.

Да но если преступник не известен, а потерпевший дееспособен и ни от кого не зависит и может защищать свои интересы, но не желает подавать заявление, то дело может быть возбуждено если о преступлении частного характера сообщит иное лицо, даже без желания потерпевшего?

Ирина, прочтите еще раз статью.

В ней два варианта когда руководитель ственного органа возбуждает уголовное дело:

при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо

ЛИБО

по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

ЛИБО - это синоним ИЛИ

Первый вариант - это когда лицо в силу беспомощности не может подать заявление и защитить свои права.

Второй вариант - когда лицо дееспособно, может защитить свои права, но не знает кто их нарушил.

Ну получается потерпевший не знает кто права нарушил, но все равно не хочет писать заявление. Это повод для возбуждения дела без заявления и если у потерпевшего нет желания этого делать, даже при условии, что лицо не является беспомощным?

Товарищи юристы, статья трактуется именно так как написано. Удалось найти отличный комментарий https://stupkrf.ru/20

Стала понятна логика этой статьи. К примеру неустановленное лицо совершает серию преступлений частного или частно-публичного характера а потерпевшие заявление не пишут, но дело может быть возбуждено на основании заявления родственников даже при том условии что потерпевшие дееспособны и не желают это раздувать.