ИФНС подала иск к физическому лицу после истечения исковой давности - что делать?

• г. Москва

Исковая давность по уплате налогов, сборов, пени прошла по взысканию, но ИФНС обратилась в суд с иском о взыскании с физического лица.

ВОПРОС: При рассмотрении вышеуказанного иска ИФНС можно заявить встречный административный иск о признании сумм налогов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию или его необходимо подавать отдельно и в заседании сообщить о регистрации такого иска?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Попробуйте.

Здравствуйте!

Вам следует написать Возражения на иск и подать, и описать в чем не правы в ИФНС.

Вам необходимо подать ходатайство

о применении срока исковой давности.

Нет можно подать при рассмотрении дела.

Заявить встречный административный иск Вы можете. Хочу спросить: Вы в курсе, что представлять интересы истца, или ответчика в административном процессе может только адвокат, или юрист с высшим юридическим образованием? Так что озаботьтесь, чтобы вместо Вас в суде выступал юрист с высшим юридическим образованием. Иначе судья просто не даст Вам и слова сказать в свою защиту.