Как развестись, если жена скрывает документы о браке и рождении ребенка?

• г. Москва

Жена прячет документы о браке и рождении ребенка.

Можно ли подать копии документов на развод?

И вообще как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете подать копии с исковым заявлением о расторжении брака.

Здравствуйте. Можно копии истребовать через суд, не проблема.

При наличии ребёнка, развод производится через суд. К исковому заявлению можно приложить копии документов.

Здравствуйте!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, для расторжения брака нужно оформить в адрес мирового судьи исковое заявление на основании статей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, к иску можно приложить копии свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства об браке, а также ходатайство к судье об истребовании от ответчика (жены) на основании статьи 57 ГПК РФ подлинное свидетельство о браке.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ на этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Можно получить документы повторно в ЗАГСе, они будут иметь силу оригиналов.