Как взыскать убытки при признании недействительности сделки с торгами по покупке квартиры?

• г. Новосибирск

Ситуация: куплена квартира с торгов, сделку признали недействительной, собственно торги тоже. ДКП заключался с поверенным ТУ росимущества, однако деньги переводили непосредственно ТУ Росимущества. Вопрос: можно ли с ТУ Росимущества взыскать убытки в виде упущенной выгоды, траты на судебный процесс (была в качестве ответчика)? При этом квартира была продана другому лицу по цене выше покупной, теперь я покупателю должна вернуть стоимость на 500 тр больше. Мои 500 тр будет ли упущенной выгодой? И как доказать убытки, если ТУ только организатор торгов? Собственно интересует как доказать причинно-следственную связь и противоправность действий? Торги отменили, т.к. признали лицо взявшее кредит недееспособным.

При этом аппеляция указала взыскивать Ден. средства с банка, с недееспособной, с ФССП... Как-то так.

Ответы на вопрос (6):

Хотя Вы, как приобретатель имущества добросовестен, если торги признаны недействительными, то увы, запись о регистрации права собственности покупателя будет прекращена с организатора торгов в Вашу пользу взыскиваются оплаченные денежные средства, так как у взыскателя в исполнительном производстве полученные в результате исполнительного производства денежные средства не могут быть изъяты, а попытки обойти это правило с помощью применения положений о неосновательном обогащении к полученному взыскателем имуществу, пресекаются судами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Инна

Кто виноват в том, что лицо взявшее кредит признано недееспособным и какое отношение этот факт имеет к торгам, не совсем ясно. На самом деле покупая квартиру на торгах, нет необходимости, обязанности продавать ее дороже на 500 т.р. или более. Полагаю, что организатор торгов отвечает во-первых за процедуру проведения этих торгов, а не за результат. Увы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Инна Т.

Вы меня конечно извините, но гастарбайтера понять гораздо легче, чем то, что Вы написали. Вы вообще можете свои мысли выражать последовательно, по порядку и с самого начала. Вы считаете, что Все здесь находящиеся знают все обстоятельства Вашего дела? Открою Вам секрет - нет, не знают вообще ничего. И по обрывкам фраз, без начала и конца, понять о чем Вы пишите невозможно.

Я думаю, что Вы были по сделке покупателем квартиры, но то, что Вы пишите заставляет меня в этом сомневаться. А чего только стоит Ваша фраза: "При этом квартира была продана другому лицу по цене выше покупной, теперь я покупателю должна вернуть стоимость на 500 тр больше" - это Вы о чем вообще?

Если Вы были покупателем на аукционе и победили, заплатили за квартиру, а затем сделку признали недействительной, Вам обязаны вернуть выплаченные Вами по сделке деньги. И кому Вы 500 т.р. должны остались?

В общем, если Вам нужен ответ, так задайте правильно вопрос, объяснив (по русски) все обстоятельства дела.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Панфилов А.Ф. на самом деле и удивило решение апелляции, что взыскивать оплаченные средства за квартиру мне как победителю торгов нужно с недееспособной, с УФССП, с банка, это все лица, которым ТУ росимущество передало денежные средства с продажи квартиры. С ТУ по имуществу ничего не взыскивается.

Спросить
Пожаловаться

И как тогда работает п.1 ст.461 ГК РФ в данной ситуации? Разве к убытки не взыскиваются по умолчанию?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Убытки нужно доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела на торгах 3-х комнатную квартиру, заключила договор купли-продажи с Росимуществом, но квартиру не могу оформить в собственность, т.к исполнительное производство приостановлено, заочное решение об обращении взыскания на квартиру отменено. Вынесено новое решение об обращении взыскания на квартиру. Могу ли я признать договор купли-продажи недействительным и вернуть деньги, как это сделать?

Год назад купила квартиру на публичных торгах в Росимуществе. Торги признали недействительными, соответственно квартиры нет и денег тоже. Росимущество на претензии не отвечает. Что неосновательное обогощение взыскать можно это понятно, а можно ли мне взыскать упущенную выгоду? (деньги находятся в росимуществе уже больше года - 19 месяцев)

Была куплена квартира с торгов имущества банкрота. Переход права собственности был зарегистрирован. Акт приема-передачи квартиры подписан без осмотра квартиры. Бывший собственник проживает в этой квартире. Не пускает. Выселяю его через суд. Он прислал фото квартиры. По фотографиям точно можно определить, что это именная та квартира. В квартире есть встраиваемая мебель (шкаф-купе, кухня), дорогие двери входные и межкомнатные, паркет, кондиционер. Если встраиваемую мебель разобрать и отделить от помещения, то после этого придется делать ремонт в квартире. В связи с этим есть вопросы:

1) Является ли: двери, паркет, встраиваемая мебель, кондиционер - неотделимыми улучшениями?

2) Имеет ли право бывший собственник забрать после выселения встраиваемую мебель, двери, паркет?

3) Имеет ли право требовать компенсации за неотделимые улучшения при выселении?

4) Что делать, если бывший собственник испортит мебель умышленно, либо заберет ее до/после выселения?

5) При выселении скорее всего нужно будет портить хорошую входную дверь, поскольку бывший собственник отказывается добровольно и через суд, выселяться. За чей счет нужно будет восстанавливать дверь, замки?

Интересует через какой срок можно продать квартиру купленную через Торги (банкротство, Росимущество, моссоцгарантия, ДГИ)

Куплена квартира с торгов, проведенных ТУ Росимущества. В квартире зарегистрированы несовершеннолетние и инвалид 1-й группы. Выписывать можно только по решению суда.

Вопросы:

1.Может ли суд отказать в выписке

2.На какой промежуток времени может затянуться процесс?

На торгах, проводимых Росимуществом выиграла грузовик Дюна, заключила ДКП, оплатила деньги. Когда поехала принимать грузовик по акту приема-передачи, оказалось, что номер двигателя не соответствует номеру в ПТС (другая модификация, сам номер затерт). На учет такой автомобил не ставят. Грузовик находился на ответственном хранении у судебных приставов.

Как вернуть деньги с Росимущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою квартиру (ипотечную) купили с торгов. Теперь новый владелец грозится взломать замки и отключить электричество. Он имеет право на это. Если нет то что мне делать? Вышла я на него случайно. Мне риэлтор (я через него подыскивают квартиру) дал номер телефона и сказал, что попробуйте спросите мож этот человек выкупил вашу квартиру (т.к он скупает проблемные)квартиры, попробуйте с ним договориться. Я позвонила и с тех пор он с меня "не слазиет"!Что мне делать? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение