Как взыскать убытки при признании недействительности сделки с торгами по покупке квартиры?

• г. Новосибирск

Ситуация: куплена квартира с торгов, сделку признали недействительной, собственно торги тоже. ДКП заключался с поверенным ТУ росимущества, однако деньги переводили непосредственно ТУ Росимущества. Вопрос: можно ли с ТУ Росимущества взыскать убытки в виде упущенной выгоды, траты на судебный процесс (была в качестве ответчика)? При этом квартира была продана другому лицу по цене выше покупной, теперь я покупателю должна вернуть стоимость на 500 тр больше. Мои 500 тр будет ли упущенной выгодой? И как доказать убытки, если ТУ только организатор торгов? Собственно интересует как доказать причинно-следственную связь и противоправность действий? Торги отменили, т.к. признали лицо взявшее кредит недееспособным.

При этом аппеляция указала взыскивать Ден. средства с банка, с недееспособной, с ФССП... Как-то так.

Ответы на вопрос (6):

Хотя Вы, как приобретатель имущества добросовестен, если торги признаны недействительными, то увы, запись о регистрации права собственности покупателя будет прекращена с организатора торгов в Вашу пользу взыскиваются оплаченные денежные средства, так как у взыскателя в исполнительном производстве полученные в результате исполнительного производства денежные средства не могут быть изъяты, а попытки обойти это правило с помощью применения положений о неосновательном обогащении к полученному взыскателем имуществу, пресекаются судами.

Здравствуйте Инна

Кто виноват в том, что лицо взявшее кредит признано недееспособным и какое отношение этот факт имеет к торгам, не совсем ясно. На самом деле покупая квартиру на торгах, нет необходимости, обязанности продавать ее дороже на 500 т.р. или более. Полагаю, что организатор торгов отвечает во-первых за процедуру проведения этих торгов, а не за результат. Увы.

Здравствуйте Инна Т.

Вы меня конечно извините, но гастарбайтера понять гораздо легче, чем то, что Вы написали. Вы вообще можете свои мысли выражать последовательно, по порядку и с самого начала. Вы считаете, что Все здесь находящиеся знают все обстоятельства Вашего дела? Открою Вам секрет - нет, не знают вообще ничего. И по обрывкам фраз, без начала и конца, понять о чем Вы пишите невозможно.

Я думаю, что Вы были по сделке покупателем квартиры, но то, что Вы пишите заставляет меня в этом сомневаться. А чего только стоит Ваша фраза: "При этом квартира была продана другому лицу по цене выше покупной, теперь я покупателю должна вернуть стоимость на 500 тр больше" - это Вы о чем вообще?

Если Вы были покупателем на аукционе и победили, заплатили за квартиру, а затем сделку признали недействительной, Вам обязаны вернуть выплаченные Вами по сделке деньги. И кому Вы 500 т.р. должны остались?

В общем, если Вам нужен ответ, так задайте правильно вопрос, объяснив (по русски) все обстоятельства дела.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Панфилов А.Ф. на самом деле и удивило решение апелляции, что взыскивать оплаченные средства за квартиру мне как победителю торгов нужно с недееспособной, с УФССП, с банка, это все лица, которым ТУ росимущество передало денежные средства с продажи квартиры. С ТУ по имуществу ничего не взыскивается.

И как тогда работает п.1 ст.461 ГК РФ в данной ситуации? Разве к убытки не взыскиваются по умолчанию?

Нет. Убытки нужно доказывать.