Влияет ли отсутствие обязательства на возврат долга в расписке на право требования возврата?

• г. Москва

Если в расписке указано, что деньги получил в полном объеме, но нет фразы "обязуюсь вернуть". То есть написано только о том, что получил деньги, а об обязанности возврата не говорится, можно ли ссылаться на такую расписку при требовании о возврате долга? И можно ли считать, что человек не только взял, но и обязуется вернуть?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Вернуть нужно, вариантов иных нет.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Здравствуйте!

Да, можно ссылать.

Для начало стоит направить письмо с требование вернуть деньги.

Добрый день. Главное, указано ли за что или почему деньги получил. Есть риск что он будет говорить, что это вы возвратили деньги. Но нужно пытаться вернуть.

Тогда эти деньги считаются не основательным обогащением. Вам нужно доказывать, что деньги переданы вам в дар.

Ссылаться можно, но в суде у Вас однозначно будут сложности в доказывании, если человек, которому передали деньги не признает факт получения именно займа. Если пойти по пути взыскания неосновательного обогащения, то тоже могут быть проблемы, если ответчик сможет доказать, что деньги получены от Вас в дар или на благотворительность.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Можно полагать, что вернуть обязан. Удачи.

Мария, надо видеть весь текст этой расписки полностью. Это может быть, например, как долговая расписка, так и расписка в получении денег, положим, по договору купли-продажи или в силу иной сделки. Надо знать ситуацию и исходя из этого можно будет сделать выводы...

Здравствуйте!

Да, можно. Но подавать Вам заявление в этом случае нужно не на возврат денег по расписке как займа, а как неосновательное обогащение.

Здравствуйте!

Ситуация очень неоднозначная.

Мне известны решения судов о взыскании долга при таких обстоятельствах. А также известны и отрицательные решения.

Многое зависит от судьи, как он истолкует текст расписки.

Многое зависит и от позиции ответчика. Если он подтвердит, что это долг, то проблем не будет. Но ответчик может не явиться в процесс и тогда его не спросишь или явиться и отрицать долг.