Как изменить дату ухода в декрет при отсутствии отправки работодателем документов в ФСС?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я написала заявление об уходе в декрет 8 декабря 2021, декретные не приходили и я решила уточнить отправил работодатель мои документы в ФСС или нет. Оказалось что нет. Сегодня уже 23 декабря, если я попрошу поменять дату ухода в декрет с 8 декабря на 1 января это законно? Все равно документы до сих не были отправлены. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 255. Отпуска по беременности и родам ТК РФ Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины и на основании выданного ей листка нетрудоспособности в размере 70 дней до и 70 дней после родов

Если Вам удобно выйти в отпуск с 1 января 2022 года, то Вы можете отозвать предыдущее заявление и написать новое.

Работодатель предоставляет ФСС реестры не позднее пяти календарных дней со дня передачи страхователю заявления и документов сотрудником, которые необходимы для назначения и выплаты пособия. Обяжите работодателя отправить документы. Если нет пишите жалобу в инспекцию труда.

Здравствуйте, Арик! В отпуск по беременности и родам уходят по больничному листу (ст.255-256 Трудового кодекса РФ), оплата которого производится согласно статьями 14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". И произвольно изменить дату Вы не можете. А вот тот факт, что работодатель не произвол начисление, может объясняться следующим (п.1 ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете писать как указывает в вопросе.

Но нужно приписать, что ранее поданное вами заявление считать не действительным и вы его отзываете.

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию, что до сих пор вам не произвели выплаты.

(Ст.225-256 ТК РФ)

Здравствуйте Арик

Если работодатель не отправил документы в ФСС, то конечно вы вправе направить поменять дату ухода в декрет с 8 декабря на 1 января. Данное право у вас есть в соответствии со ст. 255 ТК РФ

Если в соответствии с листком нетрудоспособности отпуск по беременности и родам должен начаться в конце декабря, перенос даты начала отпуска на 1 января следующего года позволяет увеличить размер пособия, прежде всего тем работницам, которые получают высокую заработную плату.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Работодатель обязан будет его предоставить согласно вашему заявлению с любого дня, входящего в период, на который выдан листок нетрудоспособности. При этом неиспользованные дни отпуска по беременности и родам не переносятся.

Арик, Доброго времени.

Если Вы отдали больничный лист работодателю, а он не отправил его в ФСС на оплату, то напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Также отмечу, что Вы имеете право изменить дату ухода на новую, если работодатель не отправил документы в ФСС.

-------------_

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением