Как изменить дату ухода в декрет при отсутствии отправки работодателем документов в ФСС?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я написала заявление об уходе в декрет 8 декабря 2021, декретные не приходили и я решила уточнить отправил работодатель мои документы в ФСС или нет. Оказалось что нет. Сегодня уже 23 декабря, если я попрошу поменять дату ухода в декрет с 8 декабря на 1 января это законно? Все равно документы до сих не были отправлены. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 255. Отпуска по беременности и родам ТК РФ Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины и на основании выданного ей листка нетрудоспособности в размере 70 дней до и 70 дней после родов

Если Вам удобно выйти в отпуск с 1 января 2022 года, то Вы можете отозвать предыдущее заявление и написать новое.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предоставляет ФСС реестры не позднее пяти календарных дней со дня передачи страхователю заявления и документов сотрудником, которые необходимы для назначения и выплаты пособия. Обяжите работодателя отправить документы. Если нет пишите жалобу в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Арик! В отпуск по беременности и родам уходят по больничному листу (ст.255-256 Трудового кодекса РФ), оплата которого производится согласно статьями 14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". И произвольно изменить дату Вы не можете. А вот тот факт, что работодатель не произвол начисление, может объясняться следующим (п.1 ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете писать как указывает в вопросе.

Но нужно приписать, что ранее поданное вами заявление считать не действительным и вы его отзываете.

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию, что до сих пор вам не произвели выплаты.

(Ст.225-256 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Арик

Если работодатель не отправил документы в ФСС, то конечно вы вправе направить поменять дату ухода в декрет с 8 декабря на 1 января. Данное право у вас есть в соответствии со ст. 255 ТК РФ

Если в соответствии с листком нетрудоспособности отпуск по беременности и родам должен начаться в конце декабря, перенос даты начала отпуска на 1 января следующего года позволяет увеличить размер пособия, прежде всего тем работницам, которые получают высокую заработную плату.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Работодатель обязан будет его предоставить согласно вашему заявлению с любого дня, входящего в период, на который выдан листок нетрудоспособности. При этом неиспользованные дни отпуска по беременности и родам не переносятся.

Спросить
Пожаловаться

Арик, Доброго времени.

Если Вы отдали больничный лист работодателю, а он не отправил его в ФСС на оплату, то напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Также отмечу, что Вы имеете право изменить дату ухода на новую, если работодатель не отправил документы в ФСС.

-------------_

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель не передал в фсс данные по больничному листу по беременности и родам, документы сдавала в офис лично 04.03. По данным фсс им от работодателя поступил только реестр о ранней постановке на учёт по беременности.

Мне в декрет уходить 10 декабря 2021 года. Могу ли я доработать до конца год и выйти в декрет 1 января 2022 года? И какие тогда года возьмут для начисления декретных?

У меня закончился отпуск по беременности и родам, а заявление на декретный отпуск я забыла написать. Теперь работодатель, говорит о том, что уволил меня по статье за прогулы? Что делать? Нужно ли подписывать приказы об увольнении или не стоит,? В общем как быть?!?

Я ушла в дикрет 15.03, подала документы, бухгалтер с работы направил 17.03 документы в фсс, 18.03 у меня стоит статус сформировано извещение, позвонив бухгалтеру она сказала я ничего не знаю я все верно подала, позвонив в фсс узнав в чем причина мне сказали не подана справка 182 Н за 2020 г, опять позвонив бухгалтеру сказав все это, она сказала опять я все подала ничего не знаю, написано везде в течении 10 дней выплата идёт, завтра 10 дней с открытия дикрета, 1 вопрос мои проблемы или бухгалтер должен звонить уточнять, так сказать взаимосвязь поддерживать с фсс, 2 если бухгалтер отказывается исправлять ошибку, что им будет или что мне сделать и куда идти!?

1.)Здравствуйте, если же работодатель не отправил документ о декретном отпуске в ФСС, то чем это грозит работодателю?

2.)В течении какого времени должны прийти декретные?

3.)Работала 7 месяцев (зп 25 т.р) сколько я получу декретные, Ведь есть установленный государством минимум через который не могут переступить? И сколько составляет этот минимум пособия в СПб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29.03.2021 открыт б/л №400443652747, заполнено заявление об уходе в декретный отпуск.

05.04.2021 руководитель вызвал для заполнения документов в ФСС (насколько известно, они заполняются в электронном виде)

15.04.2021 руководитель нехотя дал ответ, что документы были переданы в главофис 13.04.2021

Просьба дать контакты бухгалтерии были проигнорированы.

На момент 25.04.2021 не было произведено ни одной выплаты.

В скором времени близится месяц с момента ухода в декретный отпуск.

Документы были получены ФСС 22.04.2021

Пособие было получено 29.04.2021 не в полном размере (минимальном!) в виду того, что бухгалтерия не передала информацию в ФСС.

- Работодатель задержал передачу документов.

- Бухгалтерия также задержала передачу и не передала всю информацию в ФСС

30.04.2021. Открылось, что перечень требуемых документов был указан неверно. В виду этого, пособие было назначено неверно. Управляющий - решил не уведомлять о том, что требуются ещё какие-то документы.

14.05.2021. Пособие так и не было уплачено в полном размере.

11.05.2021. Самостоятельно были отвезены документы в Бухгалтерию, в г.Серпухов. (122 км от места работы (магазина)

18.05.2021. Информация так и не была передана в ФСС. Пересчёта и выплат так и не было.

19.05.2021. Дозвониться в бухгалтерию удалось. До них документы не дошли. То есть, были утеряны. Стаж нигде не отражён.

По итогу. Трудовая книжка была утеряна, подтвердить стаж я не могу. Как и получить перерасчёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение