Проблемы с выплатой декретных - кто несет ответственность – бухгалтер или родитель?

• г. Краснодар

Я ушла в дикрет 15.03, подала документы, бухгалтер с работы направил 17.03 документы в фсс, 18.03 у меня стоит статус сформировано извещение, позвонив бухгалтеру она сказала я ничего не знаю я все верно подала, позвонив в фсс узнав в чем причина мне сказали не подана справка 182 Н за 2020 г, опять позвонив бухгалтеру сказав все это, она сказала опять я все подала ничего не знаю, написано везде в течении 10 дней выплата идёт, завтра 10 дней с открытия дикрета, 1 вопрос мои проблемы или бухгалтер должен звонить уточнять, так сказать взаимосвязь поддерживать с фсс, 2 если бухгалтер отказывается исправлять ошибку, что им будет или что мне сделать и куда идти!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Фонд социального страхования, после получения заявления и документов, необходимых для назначения пособия, в течении 10 дней со дня получения полного пакета документов принимает решение о назначении и выплате пособия.

В случае предоставления в ФСС документов не в полном об'еме выплата произведена не будет до устранения нарушений.

В Вашем случае работодатель обязан донаправить справку 182 н, без нее выплату не назначат.

Попробуйте обратиться в ФСС и сами предоставьте им справку 182 н.