Особенности отпуска и больничного работника в школе - возможные проблемы и их решение

• г. Мирный

Работаю в школе. У меня совпали 2 отпуска — основной и декретный. Основной — с 18 июня по 28 августа 2012 г., декретный — с 3 августа по 20 декабря 2012 г. Администрация школы приняла к оплате больничный с 29 августа по 20 декабря 2012 г., т.е. не 140 дней, а 114. Больничный я принесла 24 августа (была в отъезде). Как можно исправить ситуацию, и вправе ли администрация школы так поступать?

Ответы на вопрос (1):

А как можно находиться в двух отпусках одновременно? Декретный отпуск хоть и называется отпуском, но по сути это нахождение на больничном, поскольку основание для предоставления не только заявление работника, но и лист нетрудоспособности, а при предъявлении листа нетрудоспособности отпуск прерывается автоматом, делается начисление пособия по нетрудоспособности, а отпускные подлежат перерассчету. При этом неиспользованная часть отпуска переносится на более поздний срок либо Вы можете получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (для этого необходимо подать соответствующее заявление).