Как получить инвалидность и пенсию одновременно в колледже в 18 лет?

• г. Сыктывкар

Я бы хотела узнать, смогу ли я в 18 лет получать деньги за инвалидность 3 группы и пенсию по потере кормильца одновременно, пока буду учиться в колледже?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ. Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Здравствуйте, Анастасия.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.о.,

Вам может быть установлена одна пенсия по Вашему выбору, поскольку Вы не отнесены к категории граждан, которым в силу требований Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (статья 3 ФЗ №166-ФЗ), могут быть назначены две пенсии.

С уважением.