Как взыскать алименты в фиксированной сумме с должника и избавиться от долга в размере 170 тысяч?

• г. Москва

Получала алименты в процентном соотношении 33% на двоих детей, хотя писала заявление по 81 ст в твёрдой денежной сумме, по МО прожиточный минимум детский, судья почему то вынес приказ в процентах, на данный момент имеется долг 170 тысяч, если заново подать на твёрдую сумму что будет с этим долгом он сгорит? Как взыскать именно в фиксированной сумме с должника, т.к постоянного заработка не имеется а если и есть то специально в минимальной сумме в 10 тысяч как оклад чтоб не платить со всей серой зар платы. С чем и куда точно обратится?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Можете обратиться в суд об установлении твердой суммы алиментов, сошлитесь на 83 СК РФ, и укажите на отсутствие постоянного заработка у ответчика. Долг не исчезнет.

Долг никуда не исчезнет. А иск подать новый можно.

Подаётся новый иск. Долг никуда не денется.

Но суд может взыскать прожит минимум в 1\2 части, указав, что другую 1\2 минимума мама должна сама зарабатывать..

Виктория, надо теперь подавать иск об изменении размера алиментов, ст. 119 СК РФ, и не факт, что его удовлетворят.

Мировой судья правильно вынес приказ, в приказном производстве твердая денежная сумма не выносится, только в исковом.

Вы сделали большую ошибку ввиду своей юридической неграмотности, обратившись с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судья, надо было обращаться к юристу, который бы составил иск о взыскании в твердой сумме.