Кто должен выплатить компенсацию за болезнь работнику индивидуального предпринимателя?

• г. Красноярск

Гаврилов работает у индивидуального предпринимателя. Однажды по пути с работы он поскользнулся, упал и сломал ногу, и был освобожден от работы врачом на 3 недели. Работодатель Гаврилова отказался выплатить ему компенсацию в связи с болезнью, так как, по его мнению, выплату должен был произвести страховщик – ФСС РФ. Прав ли работодатель? Является ли Гаврилов застрахованным лицом? Может ли индивидуальный предприниматель быть субъектом социально-обеспечительных и социально-страховых правоотношений? Какой вид социального обеспечения полагается Гаврилову, и к какой организационно-правовой форме он принадлежит?

Ответы на вопрос (1):

Решение подобных задачек производится исключительно на платной основе ст 779 ГК РФ Оплата 500 руб.