Задержка наследства - Мужу мешают письма дочери умершего брата

• г. Краснодар

Муж по завещанию родного брата должен вступить в наследство на квартиру-6 месяцев прошло, но нотариус тянет резину, говорит поступило письмо от дочери умершего, но она взрослая, не иждевенец, не инвалид. Однако они уже полтора месяца мурыжат мужа. Послали ей письмо и типа ещё полтора месяца надо ждать.

Ответы на вопрос (4):

Елена, ваш муж вправе обратиться с жалобой в Нотариальную палату, к которой прикреплен нотариус. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021).

Но нотариус этого не знает, а может дочь имеет группу инвалидности и право на обязательную долю в наследстве? ЖДИТЕ. жаловаться пока некуда и не с чем, всё законно.

Если она достигла пенсионного возраста, то имеет право на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте,

Не совсем понятны сроки, которые называет нотариус. Даже если у нее есть право на обязательную долю, принять наследство она должна в течение 6 ти месяцев. Других сроков для подобных ситуаций нет. Тем более, Вы говорите, что она не обязательный наследник.

На мой взгляд незаконные действия нотариуса надо обжаловать в нотариальную палату.