Отсутствие ответа на бесплатный номер - норма в РФ или проблема с юридической стороны?
199₽ VIP

• г. Белогорск

Ваш телефон (бесплатный 88005059111) не отвечает-это в РФ нормально, привычно! Вот, спрашиваю: как с юридической стороны квалифицируется моё причастие к тому, что Отдел Социальной защиты переплатил мне деньги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Надежда Ивановна!

Вашей вины тут, разумеется, нет никакой. Однако переплата является неосновательным обогащением, и ваша обязанность - вернуть излишне заплаченные вам деньги.

Ответ отключен модератором

Надежда Ивановна, если вашей вины в переплате нет, то никак не квалифицируется! Возвратить переплату необходимо а) если соцзащита допустила счётную ошибку в размере выплаты б) если в переплате виноваты вы (ошибка в заявлении, представили недостоверные сведения). Статья 1109 ГК РФ. Всего доброго.

Это лучший ответ

Вообще то с юридической стороны согласно статьи 1109 ГК РФ не подлежит возврату такая переплата, , при отсутствии недобросовестности с его стороны (то есть с вашей стороны) и счетной ошибки; По-простому говоря, если вы никого из отдела соцзащиты не вводили в заблуждение, если в ваших действиях нет недобросовестности, то переплату вы не обязаны возвращать, потому что нет вашей вины в такой переплате.

Здравствуйте, Надежда Ивановна! Смотря был ли факт недобросовестности с Вашей стороны и счетная ошибка. Если не было, то такие средства не подлежат возврату. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Однако если был факт недобросовестности с Вашей стороны, то может быть усмотрен состав преступления по ст.159.2 УК РФ, что может повлечь судимость, а также возврат денежных средств.

С юридической точки зрения это называется необоснованным обогащением согласно ст.1102 ГК РФ и деньги должны быть возвращены за исключением некоторых случаев, прямо установленных законом, а именно:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Есть и более печальная новость. В случае, если неосновательное обогащение было получено в результате совершения обманных действий получателя (например, предоставление недостоверных сведений), то получение обогащения в таком случае квалифицируется как мошенничество (ст.159, 159.2 УК РФ)