Непродленный срочный трудовой договор - ситуация, когда работник остался без работы

• г. Екатеринбург

Я устроилась на работу и подписала трудовой договор, где прописано, что он срочный на время отсутствия основного работника (устраивалась я на подмену, на время летних отпусков) время прошло я осталась работать дальше, т.к. человека не хватала (его в принципе нет), но срок в договоре не указан и постоянно меня не принимают. Есть ли здесь нарушения?

Ответы на вопрос (6):

Нарушений нет. Если срочный договор не расторгается, то он действует дальше как бессрочный.

У вас бессрочный договор и уе даже при выходе работника вас уволить по истечению срока ТД уже не смогут.

Понимаете, постоянны работник отсутствует совсем, я звонила в кадры и спросила, когда меня примут постоянно, доп соглашением, но мне сказали, что я временный работник, но срока нет в договоре, просто стоит слово срочный договор на время отсутствия основного работника.

Здравствуйте.

Статья 58 Трудового кодекса говорит следующее:

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ст 79 указывает, что

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если Вы приняты, например, на время декретного отпуска, то трудовой договор прекратится с выходом декретницы на работу. Здесь срок и будет указан "на время декретного отпуска" Это тоже срок. Потому что женщина в такой ситуации может выйти в любое время, когда пожелает, и конкретно дату здесь предусмотреть невозможно.

Если основной сотрудник, действительно, отсутствует, нужно смотреть причину, почему работодатель не рассматривает Вас в качестве кандидатуры основного. Может, у него есть уже кандидатура и он ждет кого-то. Например, кто-то обучается за счет предприятия и должен выйти и занять свое место. Или знакомая, родственница должна занять это место.

Можно, конечно, обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, попытаться оспорить. После проверки и установления фактов договор может быть признан бессрочным. Но не факт, что работодатель потом даст Вам спокойно работать. Просто лучше выяснить сначала истинную ситуацию, как обстоит дело и в чем причина.

Спасибо за ответ, да понятно, что когда срок срочного трудового договора заканчивается и человек продолжает работать, то он становиться бессрочным, но в этом договоре изначально срок, до какого момента действует, не был прописан. Не хочется быть в подвешенном состоянии, что завтра этот договор кончиться.

Добрый день!

Думаю вы и сами все понимаете, ситуация патовая.

На практике будет как-то так:

1. Ваш работодатель не соблюдает ТК РФ, это очевидно. Вас планируют к увольнению когда такая необходимость возникнет, это тоже элементарный вывод.

2. Если по закону, то в вашем трудовом договоре и в приказе о приеме на работу должно было быть прописано: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ивановой А.С., инженера ПТО (например). У вас нет данной детализации в договоре, вы работаете на время отсутствие какого-то гипотетического работника.

3. Ваши кадры не стали заморачиваться и искать обоснование срочности, вписали, что в голову пришло. Если они во всем такие ленивые, возможно это вам поможет в дальнейшем.

Что будет дальше:

1. Вы будете в подвешенном состоянии и об увольнении узнаете за 3 дня.

2. Вам придется искать доказательства, чтобы подтвердить, что ваш трудовой договор уже бессрочный, а вот этот Василий Пупкин, которого принял ваш работодатель на ваше место, не новый работник, а вышел из декретного отпуска например.

Полагаю, что вы можете или выяснять отношения сейчас с работодателем путем официальной переписки и в результате вас могут уволить либо можете готовится к защите своих прав при увольнении. Для защиты себя вам уже сейчас желательно:

1. Иметь свой трудовой договор со всеми дополнительными соглашениями, если они есть. Все документы должны быть подписаны работодателем.

2. Иметь свою должностную инструкцию.

3. Если сможете со временем получить список персонала вашего отдела, подписанный вашим начальником, то лишним не будет (подойдет даже график отпусков).

4. Иметь копию своего приказа о приеме на работу.

Пока все!