Отчисление после двух двоек? Как действовать, если учитель несправедливо влияет на успеваемость класса?

• г. Ижевск

У меня за полугодие выходит две двойки, мне сказали, что меня отчислят, правомерно ли это? И что делать, если учитель валит весь класс?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Данил!

По двойкам. Если школа у вас государственная - то нет, это неправомерно. Перечень оснований для отчисления из государственной школы исчерпывающий и включает дисциплинарные проступки. Если у вас выйдут двойки за год, это будет считаться академической задолженностью, но и то вас не отчислят, а обяжут погасить задолженность в установленный срок, переведя в следующий класс условно.

По буллингу со стороны педагога. Если это действительно так, то конфликт неразрешим на уровне "учитель-ученик", поскольку учитель как взрослый заведомо сильнее. Для начала за помощью в разрешении конфликта обратитесь к своему классному руководителю. Также постарайтесь привлечь к разрешению конфликта родителей.

Здравствуйте. Нет, могут оставить на повторное обучение (Ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). Ликвидация академической задолженности осуществляется в том числе и комиссионно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.