Как узнать истинную диагностику после похорон матери, проведенных в стиле кавидеых хорон?

• г. Иркутск

Мою маму похоронили как кавидеых хоронят. Но при этом отправляли анализы на гисталогию. Сестра, которая отвечала и получала все анализы скрывает от меня истинную диагностику. Как я могу узнать?

Ответы на вопрос (4):

Можете получит медицинское заключение о причинах смерти в морге.

Добрый день, уважаемая Татьяна. Вам необходимо обратиться непосредственно в учреждение, которое производило возможное вскрытие родственника и напишите заявление о выдаче данных результатов.

На сегодняшний день нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусом от контакта с телами людей, умерших от новой инфекции. Это подтверждает документ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ее специалисты подготовили «Временное руководство с рекомендациями ВОЗ для профилактики и контроля инфекций, безопасного обращения с трупами людей, болевших коронавирусом». Согласно ему, из всех внутренних органов только легкие могут быть заразными при неправильном обращении во время вскрытия.

Однако из-за того, что вирус новый, еще не изученный специалистами до конца, были введены дополнительные меры предосторожности. Они будут действовать до тех пор, пока не станет известна полная информация о заболевании.

Подготовка тела

— Когда человек умирает в инфекционном госпитале, медперсонал действует по утвержденной инструкции. Тело оборачивается специальной тканью и переносится в зону морга. Все перемещения и манипуляции сведены к минимуму, — рассказал администратор ковидного госпиталя Алексей Дробышев.

Сами медработники при этом полностью экипированы средствами индивидуальной защиты: одноразовыми костюмами, перчатками, лицевым щитом или очками вкупе с медицинской маской. Гигиена рук проводится как до, так и после взаимодействия с телом умершего.

В морге

В связи с дополнительными мерами безопасности во вскрытии участвуют минимальное количество людей. В нашем госпитале задействован один человек — патологоанатом Олег Жук.

— Мне приходится проводить в среднем от пяти до восьми вскрытий в сутки. Делать это в специальном медицинском костюме крайне неудобно и тяжело. Но все равно стараюсь быть осторожнее, чтобы обезопасить себя и своих коллег, несмотря на все неудобства, — отметил патологоанатом.

Для вскрытия умерших в инфекционном госпитале на его территории выделено отдельное помещение. Оно хорошо проветривается, в нем созданы все условия для обеспечения безопасности. Даже защитные средства врача усилены противоаэрозольным респиратором.

После подготовки тело умершего обязательно обрабатывается хлоркой. Затем его заворачивают в полиэтиленовую пленку. Ею же заполняется и все свободное пространство внутри гроба. В этой ситуации для родственников прощание с близким, к сожалению, запрещено. Вход в карантинную зону, в которой расположен временный морг, закрыт.

— Сегодня это необходимая мера даже в том случае, если усопший не болел коронавирусом. Несмотря на результаты тестов, все пациенты находятся в «грязной» зоне и, соответственно, могут так или иначе передать инфекцию. Исключать этого нельзя. К тому же, как мы уже говорили ранее, наличие COVID-19 может подтвердиться после отправки части легкого умершего человека на дополнительные анализы, — добавил Алексей Дробышев, заместитель главврача Красноармейской ЦРБ, администратор госпиталя.

Захоронение

На просторах интернета в последнее время появилось много слухов о том, что умерших людей, болевших коронавирусной инфекцией, должны обязательно кремировать. На самом деле — это лишь миф. Такая процедура по-прежнему осуществляется по желанию родственников покойных.

В местном похоронном бюро «Ритуал» отметили, что за все время функционирования межрайонного инфекционного госпиталя, на кремацию согласилась лишь одна семья. Услуга не пользуется большим спросом у населения.

Одно другого не исключает, возможно что КОВИД ускорил процесс ухода человека из жизни, при наличии онкозаболевания. Зачем вам нужно заключение, непонятно, но его нет и у сестры. При оформлении свидетельства о смерти, данная справка с заключением, сдаётся в ЗАГС, а вместо неё получают свидетельство о смерти.