Отказ в выплате детского пособия без налоговой декларации - правомерно ли это?

• г. Липецк

Мне отказывают в детском пособии от 3 до 7 лет, так как налоговой декларации у меня нет, у ужа было ИП, но он им не пользовался и декларации не подавал. Имеют ли право отказывать в выплате с 3 до 7?

Ответы на вопрос (4):

Вы что-то путаете. Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 не предусматривает предоставление декларации.

Напишите дословно снование отказа.

По какой причине могут отказать в назначении пособия?

Пособие на детей в возрасте с 3 до 7 лет назначается исходя из среднедушевого дохода на каждого члена семьи. Смысл пособия в том, чтобы поддержать те семьи, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. Поэтому основной причиной отказа в назначении выплат является имущественное положение семьи.

На отказ могут повлиять:

солидные накопления на банковских счетах членов семьи;

суммарный семейный доход, превышающий величину регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи;

наличие у семьи в собственности нескольких квартир или домов - на каждого члена семьи должно приходиться менее 24 кв.м. жилой площади в квартире или менее 40 кв.м. жилой площади в доме, в этом случае возможно назначение пособия (одна квартира или дом в собственности, даже просторные, не влияют на назначение пособия);

владение несколькими дачами, гаражами, машино-местами (за исключением многодетных семей) и нежилыми помещениями;

владение земельным участком в черте города, площадью более 0,25 га, или участком в сельской местности, площадью более 1 га;

наличие в семье нескольких авто (многодетным допустимо иметь 2 авто), мотоциклов, катеров, моторных лодок и прочей техники;

отсутствие у родителей в течение года дохода помимо соцпособий (пенсия или стипендия считаются доходом).

Таким образом, на пособие не могут рассчитывать обеспеченные семьи, а также те, кто настроен на социальное иждивенчество и не имеет доходов, кроме пособий.

Смягчающими обстоятельствами при отсутствии официального дохода могут быть следующие причины:

родитель (опекун) – единственный взрослый в семье, который воспитывает несовершеннолетних детей в одиночку;

родитель из многодетной семьи и является официальным безработным;

заявитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

заявитель ухаживает за ребенком-инвалидом или престарелыми пенсионерами;

заявитель в возрасте до 23 лет обучается на дневной форме и не получает стипендию;

заявитель состоит на учете в центре занятости не более 6 мес.

По вышеуказанным причинам у заявителя может не быть дохода не более 10 месяцев в году. В этом случае он может рассчитывать на получение пособия.

Что делать, если получен отказ?

В первую очередь необходимо уточнить, что стало причиной отказа. Причина указывается в уведомлении, получить которое можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в МФЦ или в соцзащите.

Проверьте, попадает ли формулировка отказа под вышеуказанные причины. Также отказать могут по причине того, что заявитель просто неправильно заполнил заявление. В этом случае следует подать его заново в срок до конца 2021 г.

Если отказ пришел по причине превышения дохода, то имеет смысл подать заявление позже, чтобы не принимался в расчет тот период, в котором были получены высокие доходы.

Также следует иметь ввиду, что теперь дети до 23 лет, студенты очной формы обучения и не состоящие в браке, учитываются в составе семьи. Следовательно, если в 2020 г. семья получила отказ в назначении выплаты из-за высокого среднедушевого дохода, то можно подать в этом году еще раз. Поскольку число членов семьи увеличилось, то среднедушевой доход уменьшится, и семья, возможно, получит право на выплату.

Если же отказ заявитель сочтет неправомерным, необходимо подать письменную жалобу на имя начальника отделения соцзащиты по месту жительства. В жалобе следует аргументированно изложить ситуацию и попросить пересмотра решения. Письменный ответ соцзащита обязана предоставить в течение 30 календарных дней.

Перед следующей подачей заявления на это пособие Вам желательно зарегистрироваться в качестве самозанятой, а мужу обязательно подавать 2 НДФЛ. Возможно, Вам стоит учесть, что не могут отказать, если родитель очно учится и ему еще нет 23 лет, лечится, ухаживает за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет.

Если вы в браке и муж ИП, но не подавал декларации о доходах и иных доходов у него не обнаружили отказ законен.