Как инвалид военной травмы получить ЕДК - сложности обращения и рекомендации для ветеранов

• г. Мурманск

Как инвалид вследствие военной травмы имею право на ЕДК в возмещении вреда. Обратился в Соцзащиту, оттуда меня направили в ПФР, в ПФР сказали, что надо идти в военкомат. Военкомат ответил, что это прерогатива Соцзащиты. И так по кругу "Иван кивает на Петра и оба дружно на Абрама". Кто-нибудь знает куда обращаться? Сержант запаса Советской Армии..

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» организация и проведение работы по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначению указанным лицам предусмотренных для них законодательством Российской Федерации пенсий, пособий и компенсаций и осуществлению контроля за правильностью и своевременностью их выплаты возложена на военные комиссариаты.

Спросить
Пожаловаться

В военкомат нужно идти. Получайте у них письменный отказ (на ваше письменное заявление, направленное заказным письмом) и обжалуйте в суде, в порядке ст. 218 КАС. СИД-3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был инвалидом 3 группы срочной военной службы.15 лет назад он умер в автокатастрофе. Мы с ненсовершеннолетним сыном 15 лет получали ЕДК и ЕДВ. А в этом году нам сказали не положено нам ЕДВ и ЕДК. Нам положены ЕДВ и ЕДК, как вдова инвалида военной службы? Пенсию на сына по потере кормильца получаем.

Получаю пенсию как инвалид 3 гр. вследствии военной травмы-служба по призыву. Через месяц 55 лет. Имею 25 лет трудового стажа на Кр.Севере (Чукотка) Имею-ли право по закону на получение ДВУХ пенсий? Читал что есть такой закон!

Как военнослужащий я был направлен в длительную загранкомандировку, пройдя военно-врачебную комиссию, совершенно здоровым человеком. Но уже через полгода меня полуживого доставили авиатранспортом в Москву в связи с неожиданно резким ухудшением здоровья, связанного, как оказалось, с образованием гигантской опухоли головного мозга. Мне была сделана нейрохирургическая операция, после чего был признан негодным к военной службе и отправлен на пенсию. Заключение ЦВВК - военная травма.

Мне была назначена пенсия за выслугу лет с соответствующими доплатами за военную травму, в том числе (после получения через 4 месяца инвалидности 3 группы) ЕДВ в соответствии с №122-ФЗ от 22.08.2004 по категории 012 с выдачей удостоверения инвалида о праве на льготы, где я приравнен по правам и льготам к инвалидам ВОВ и которое два года продлевалось. В сентябре сего года мне установили инвалидность 3 группы бессрочно. В продлении вышеупомянутого удостоверения и соответственно в выплате ЕДВ по категории 012 отказали, объяснив, что, якобы была допущена ошибка и эти льготы положены только в случае военной травмы вследствие ранения, контузии или увечья (п.3, ст.14 закона "О ветеранах"), а не болезни. До сих пор я считал, что мой случай с возникшей по необъяснимым причинам опухоли с последующей сложнейшей нейрохирургической операцией на головном мозге, в результате чего я стал инвалидом и потерял работу, приравнен к категории "ранение-контузия-увечье".

Правомерны ли действия моего пенсионного отдела?

Правильно ли мне была первоначально назначена пенсия по выслуге лет?, а не пенсия по инвалидности?

Имею ли я право в этих условиях вновь на получение дополнительно страховой пенсии по старости (пока служил я ее получал с 2013 г. по 2016 г. - у меня стаж "на гражданке" 5,5 лет)?

Заранее спасибо всем, кто ответит на мои вопросы. С уважением, Валерий.

Я инвалид 2 группы. Уволили с МВД по военной травме. Регион-Москва. Минимальная пенсия в Москве 18500. Мне ПФР выплачивает 5200. В службе единого окна сказали, что город будет доплачивать компенсацию до 18500, то есть 13300. Но доплаты нет. В органах соцзащиты пояснили это тем, что у меня есть военная пенсия которая составляет 19981 (то есть больше 18500). На мой вопрос: при чём тут выплаты с МВД,? Ведь должны компенсироваться выплаты с пенсии ПФР? И где, в каком нормативном акте об этом прописано?-ответа не получил. Не могли бы Вы прояснить ситуацию, и подсказать нормативную базу... заранее спасибо!

Работал в ФСИН, получил инвалидность 3 группы. Болезнь приобретённая во время службы. Пенсию назначили по выслуге лет 24 года 8 месяцев. Выплаты по инвалидности объяснили мне, что буду буду получать в пенсионном фонде, гражданском по месту жительства. В пенсионном фонде мне оформили едв, которое я получил раз. И все в соцзащите сказали что можно сделать меньше выплату по ЖКХ. Мне вообще интересно, что мне в таком случае положено получать?

Я мама ребенка инвалида. ПФР перечисляет пенсию на мой счет под кодом дохода 1, и с него по ИП списали деньги. ПФР мне ответил что код 2 они не поставят, и открывайте счет на имя ребенка. В 2015 г. при письменном обращении в ПФР, в котором просила обосновать отказ в перечислении пенсии ребенка инвалида на мой счет, ПФР согласился на мои доводы, и я пенсию получаю на свой счет. И Правомерны ли действия ПФР, в отказе ставить мне код дохода 2, и обязан ли ПФР при перечислении пенсии ребенка инвалида ставить код 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы вследствие военной травмы и ветеран военной службы. У меня родился ребёнок. положены ли мне какие доплаты за появление иждивенца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение