Как инвалид военной травмы получить ЕДК - сложности обращения и рекомендации для ветеранов

• г. Мурманск

Как инвалид вследствие военной травмы имею право на ЕДК в возмещении вреда. Обратился в Соцзащиту, оттуда меня направили в ПФР, в ПФР сказали, что надо идти в военкомат. Военкомат ответил, что это прерогатива Соцзащиты. И так по кругу "Иван кивает на Петра и оба дружно на Абрама". Кто-нибудь знает куда обращаться? Сержант запаса Советской Армии..

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» организация и проведение работы по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначению указанным лицам предусмотренных для них законодательством Российской Федерации пенсий, пособий и компенсаций и осуществлению контроля за правильностью и своевременностью их выплаты возложена на военные комиссариаты.

В военкомат нужно идти. Получайте у них письменный отказ (на ваше письменное заявление, направленное заказным письмом) и обжалуйте в суде, в порядке ст. 218 КАС. СИД-3 месяца.