Как юридически оформить строительство модульных зданий на участках подтопляемой зоны ИЖС и ЛПХ?

• г. Санкт-Петербург

Купили участок ИЖС и ЛПХ, месяц назад эти участки попали в зону подтопления, затопления.

Планируем построить модульное здание для рабочих и сдавать их ООО.

Как юридически это оформить, чтобы не попадало под нецелевое использование участка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в СНТ или стсн, то через протокол собрания.

ИЖС это индивидуальное жилое строение. То есть предназначено для постройки дома для проживания семьи. Вкратце нужно изменять вид разрешенного использования и категорию

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования согласно п.4 ст.37 ГрК

Размещение иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них в соответствии с приложением к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 видов разрешенного использования земельных участков

В соответствии со ст.37 Гр.К

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.