Диагноз Субклинический гипотиреоз - Как влияет на призыв в армию и что сообщать в военкомате?

• г. Тюмень

Поставлен диагноз "Субклинический гипотиреоз", принимаю гормоны. Призовут ли в армию? Заболевание, вроде, непризывное. Что говорить в военкомате помимо заключений врача?

Ответы на вопрос (5):

Предоставить копии мед. документов оригиналы не отдавать, при призыве обжаловать решение призывной комиссии.

Добрый день.

Да, Вы верно отметили, что заболевание непризывное. Чтобы получить освобождение от армии в этом случае, нужно будет прикрепить к личному делу выписки из медицинской карты, а также результаты анализов крови, информацию о принимаемых по рецепту лекарствах.

Если после предоставления информации из медицинской карты и всех обследований всё-таки признают годным к армии, необходимо подать в суд на приемную комиссию. Решение в данном случае является противозаконным, его можно и нужно обжаловать.

Здравствуйте, Дмитрий.

Годность к военной службе граждан, страдающих субклиническим гипотиреозом, в том числе медикаментозно компенсированным, оценивается по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

При освидетельствовании терапевтом вам необходимо будет рассказать про имеющиеся у вас настоящее время или ранее жалобы на состояние здоровья, сказать о том, что вы стоите на диспансерном учете у эндокринолога и получаете заместительную гормонотерапию. При себе желательно иметь амб. карту из поликлиники, в которой должны быть свежие записи эндокринолога. Обследование по направлению военкомата для подтверждение диагноза должно проводиться в стационаре, однако в связи с ковидными проблемами оно может быть проведено амбулаторно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу ращзмещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

В соответствии с п. "в" графы 1 статьи 13 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, граждане с указанным заболеванием признаются ограниченно годными к военной службе и призыву в мирное время не подлежат. Представьте на комиссию все подтверждающие наличие заболевание медицинские документы.

Решение будет принимать ВВК. Говорить, ничего не надо. Показываете документы о заболевании.