Штрафные санкции за невыполнение сроков в договоре долевого участия в ПЖСК - возможна ли компенсация или расторжение договора?
₽ VIP

• г. Москва

Предусматривается ли в форме договора долевого участия (паенакопления) в ПЖСК штрафные санкции за невыполнение сроков окончания строительства или в таких договорах нет такого понятия как неустойка? В договоре написано:6.1 Предполагаемый срок окончания строительства жилого дома - 30.12.2013 г. Срок окончания строительства может быть продлен не более чем на 12 месяцев. 6.2. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный насоящим договором срок, Кооператив не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Члену Кооператива соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение срока действия договора оформляется дополнительным соглашением к настоящему договору. Получается, что. я буду вынужден согласиться на их условия о переносе сроков без всякой компенсации или расторгнуть договор? Можно ли дописать пункт про 0.02% за каждый день просрочки от стоимости пая?

Ответы на вопрос (2):

дописать можно, если вы согласуете это с другой стороной договора. Вероятно застройщик не уверен в сдаче дома в срок и не хочет нести ответственность.

Если согласится - вписывайте эти условия.