Запрет продажи энергетиков несовершеннолетним - почему некоторые регионы РФ принимают соответствующие законы?

• г. Москва

Интересует вопрос по запрету продажи энергетических напитков лицам не достигшим 18 летнего возраста в некоторых регионах РФ на основании закона субъекта РФ. Вопрос заключается в следующем, на каком основании субъект РФ издает данный закон.

Ответы на вопрос (1):

Субъект имеет право издавать подобные законы, запрещающие реализацию энергетиков несовершеннолетних в соответствии с ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ.