Судебный спор о доле в квартире - права на жильё при разводе и неуплата ипотеки
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В совместном браке приобрели квартиру: 5 совладельцев-муж, жена и 3 детей, из которых 1 совместный. Дети от предыдущих браков жены живут с отцами. После развода совместный ребёнок живет с отцом. Жена никогда не работала (10 лет) ипотеку и коммунальные услуги не платила. Можно ли взыскать с неё компенсацию или лишить доли в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если это не единственное жилье, то лишить ее доли нельзя. Можно взыскать половину платежей по ипотеке и коммунальных услуг после расторжения брака.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ все собственники должны оплачивать коммунальные услуги. Если кто-то этого не делает, то это основание для того, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Особенно если речь идет о суммах после расторжения брака: если в период брака обязательства погашались из общих доходов (ст.34 Семейного кодекса РФ), то после его расторжения каждый сам за себя, а за несовершеннолетних детей оплату производить должны оба родителя. А вот доли к квартире лишить нельзя, если это единственное пригодное для проживания жилое помещение. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А согласно п.3 и 4 статьи 252 ГК РФ такую долю могут не признать малозначительной.

Лишить доли в квартире бывшей жены, к сожалению не получится.

Можно взыскать в качестве компенсации оплаченные коммунальные услуги стст 154-155 ЖК РФ пропорционально доле жены. Жена на основании статьи 153 ЖК РФтакже несет обязанность по уплате коммунальных услуг Муж так же на основании статей 38 и 39 СК РФ имеет право в судебном порядке потребовать раздела обязательств по оплате ипотеки. Если ипотека полностью выплачена, то потребовать компенсации в размере половины сумму уплаченной ипотеки.

Здравствуйте, Екатерина!

На самом деле можно взыскать компенсацию или нет зависит от ряда факторов.

Среди которых:

может жить она там или нет

т.е. единственное ли это жилье.

Живет ли она там?

ст. 252 ГК РФ.

Подробная консультация по такому вопросу конечно же не стоит 99 рублей.

Хоть и такие "обещалкины" нашлись.

Ипотека ещё не погашена?

После расторжения брака не было попыток в банке решить вопрос с квартирой?

И разделить имущество, в том числе и долги?

Разбираться надо и взыскивать хотя бы ипотечные платежи в половинном размере после расторжения брака, как и коммуналку - пропорционально доли.

Плюсом алименты - не взыскиваете?

Лишить доли полностью точно не получится...

Рекомендую подумать серьёзно! Юристы поможет! Ст. 779 ГК РФ..