Ребенок обвинили в краже - как правильно защитить своего ребенка и подать в суд за клевету?

• г. Воронеж

Ребёнок 10 лет гулял один к нему пришли 4 девочки из параллели они играли сь все было мирно. У 1 девочки пропал рюкзак, т к мой ребёнок ушёл раньше всех детей свалили все на него. Мама девочки написала заявление в полицию на моего сына, что он избил и украл рюкзак. У меня есть видео доказательство, что он этого не совершал. Как мне правильно защитить честь своего ребёнка? Можно ли подать в суд за клевету и взыскать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно и нужно подать заявление по ст 128.1 УК РФ и иск от взыскании компенсации морального вреда.