Магазин в подвале - кто должен платить за его использование?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

В подвале, являющимся общей собственностью жильцов, без согласования с общим собранием устроен магазин. Это помещение зарегистрировано в кадастровой палате и его владельцу оформлено право собственности. Можно ли на законных основаниях требовать с владельца помещения арендную плату за использование площади подвала. По аналогии: у меня в собственности гараж, но земля муниципальная и я плачу за неё аренду (пока, потом надеюсь узаконить её в собственность - такую возможность государство мне недавно предоставило)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лев Гаврилович! Странная ситуация. Если это общая долевая собственность собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то вопрос пользования таким подвалом осуществляется через протокол общего собрания собственников МКД. Однако странно то, что помещение зарегистрировано в кадастровой палате и владельцу оформлено право собственности. Это значит, что это не общая долевая собственность, а индивидуальная (ст.209 ГК РФ). Вам стоит уточнить, чья это собственность, т.к. если это личная собственность, то согласования других собственников не требуется. Для этого запросите свежую выписку из ЕГРН.

Вы такие аналогии зря проводите

Если без лишних статей, как некоторые Вам тут пишут, то тот кто собственник этого помещения имеет такие же права как и Вы. Он же не пытается у Вас забрать Вашу квартиру "по аналогии".

сейчас уже нет такого.

В новых домах везде так.

За аренду ЗЕМЛИ это собственник должен платить также как и все.

Ваш гараж - не аналогия в принципе в такой ситуации.

А для тех для кого "ситуация странная" - надо открыть учебник по ГК РФ, тогда ситуация странной не будет.

Поэтому особо внимание на подобных 99-рублевых странных юристов внимания не обращайте.

Это лучший ответ

Вы в своем вопросе пишите: владельцу подвала оформлено право собственности ст 209 ГК РФ. Собственник же имущества про законодательству России не платит аренду за свою собственность

Ваша же аналогия она некорректная: с гаражом и муниципальной землей Муниципальная земля вам не принадлежит. Поэтому вы за эту землю платите аренду. Вы же не платите аренду за гараж, который находится у вас в собственности. Если кто то вам предъявит требование платить аренду за гараж, то такое требование вам покажется странным и незаконным. То же самое касается и подвала находящегося в собственности .

В данной ситуации вопрос нужно решать по-другому: добиваться в судебном порядке аннулирования права собственности на подвал, так как он был предоставлен с нарушением без решения общего собрания стст 44-47 ЖК РФ.

Здравствуйте.

Если собственность оформлена, ст.209 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ, то можете подать в суд на Росреестр. Так как Росреестр регистрирует и проверяет право собственности.

Согласно п.п. 1-4 ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (в том числе чердаки, крыши. Подвалы и т.д.). Но это только в том случае, если речь идет об общедомовом имуществе, а в вашей ситуации подвальное помещение не является общедомовым, поскольку этот человек оформил право собственности на это помещение. Если в нем нет иного общедомового имущества (каких=нибудь коммуникаций, например), то он не обязан ничего ни с кем согласовывать для открытия магазина, поскольку общедомовое имущество в своей деятельности он не использует.

Лев Гаврилович, Доброго дня.

Если Вы уверены, что это помещение подвал, а не нежилое помещение, которое принадлежит собственнику, и владеющего им в соответствии со статьей 209 ГК РФ., то напишите жалобу в жилищную инспекцию. Может уже и было ОСС, только без Вас.

Жилищная инспекция даст Вам мотивированный ответ.

В суд, как Вам здесь советуют, на Росреестр подавать не нужно

... на законных основаниях требовать с владельца помещения арендную плату за использование площади подвала можно на основании договора между УК и этим пользователем подвала, на основании состоявшегося ОСС по этому вопросу

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением