Магазин в подвале - кто должен платить за его использование?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

В подвале, являющимся общей собственностью жильцов, без согласования с общим собранием устроен магазин. Это помещение зарегистрировано в кадастровой палате и его владельцу оформлено право собственности. Можно ли на законных основаниях требовать с владельца помещения арендную плату за использование площади подвала. По аналогии: у меня в собственности гараж, но земля муниципальная и я плачу за неё аренду (пока, потом надеюсь узаконить её в собственность - такую возможность государство мне недавно предоставило)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лев Гаврилович! Странная ситуация. Если это общая долевая собственность собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то вопрос пользования таким подвалом осуществляется через протокол общего собрания собственников МКД. Однако странно то, что помещение зарегистрировано в кадастровой палате и владельцу оформлено право собственности. Это значит, что это не общая долевая собственность, а индивидуальная (ст.209 ГК РФ). Вам стоит уточнить, чья это собственность, т.к. если это личная собственность, то согласования других собственников не требуется. Для этого запросите свежую выписку из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Вы такие аналогии зря проводите

Если без лишних статей, как некоторые Вам тут пишут, то тот кто собственник этого помещения имеет такие же права как и Вы. Он же не пытается у Вас забрать Вашу квартиру "по аналогии".

сейчас уже нет такого.

В новых домах везде так.

За аренду ЗЕМЛИ это собственник должен платить также как и все.

Ваш гараж - не аналогия в принципе в такой ситуации.

А для тех для кого "ситуация странная" - надо открыть учебник по ГК РФ, тогда ситуация странной не будет.

Поэтому особо внимание на подобных 99-рублевых странных юристов внимания не обращайте.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы в своем вопросе пишите: владельцу подвала оформлено право собственности ст 209 ГК РФ. Собственник же имущества про законодательству России не платит аренду за свою собственность

Ваша же аналогия она некорректная: с гаражом и муниципальной землей Муниципальная земля вам не принадлежит. Поэтому вы за эту землю платите аренду. Вы же не платите аренду за гараж, который находится у вас в собственности. Если кто то вам предъявит требование платить аренду за гараж, то такое требование вам покажется странным и незаконным. То же самое касается и подвала находящегося в собственности .

В данной ситуации вопрос нужно решать по-другому: добиваться в судебном порядке аннулирования права собственности на подвал, так как он был предоставлен с нарушением без решения общего собрания стст 44-47 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если собственность оформлена, ст.209 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ, то можете подать в суд на Росреестр. Так как Росреестр регистрирует и проверяет право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.п. 1-4 ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (в том числе чердаки, крыши. Подвалы и т.д.). Но это только в том случае, если речь идет об общедомовом имуществе, а в вашей ситуации подвальное помещение не является общедомовым, поскольку этот человек оформил право собственности на это помещение. Если в нем нет иного общедомового имущества (каких=нибудь коммуникаций, например), то он не обязан ничего ни с кем согласовывать для открытия магазина, поскольку общедомовое имущество в своей деятельности он не использует.

Спросить
Пожаловаться

Лев Гаврилович, Доброго дня.

Если Вы уверены, что это помещение подвал, а не нежилое помещение, которое принадлежит собственнику, и владеющего им в соответствии со статьей 209 ГК РФ., то напишите жалобу в жилищную инспекцию. Может уже и было ОСС, только без Вас.

Жилищная инспекция даст Вам мотивированный ответ.

В суд, как Вам здесь советуют, на Росреестр подавать не нужно

... на законных основаниях требовать с владельца помещения арендную плату за использование площади подвала можно на основании договора между УК и этим пользователем подвала, на основании состоявшегося ОСС по этому вопросу

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я живу в многоквартирном доме. В подвальном помещении я оборудовала себе склад под хранения картошки. Раньше наш дом обслуживала управляющая компания. И проблем с занятой территории не было, а теперь у нас создали ТСЖ и управляющий ТСЖ требует от нас заявления и хочет мне же этот подвал сдать в аренду. А если я не напишу заявления то управляющий грозится сорвать замки. Что мне делать чтоб меня не выгнали с подвала? Другие собственники не против что я заняла подвальное помещения.

Часть подвала находится в СОБСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Будет ли ДАННАЯ ЧАСТЬ ПОДВАЛА включаться при подсчете голосов (как нежилое помещение) при проведении общего собрания собственников в МКД?

Прошу помочь разобраться в ситуации относительно права ТСЖ на цокольный этаж как на общедомовое имущество.

По техпаспорту наш 5-ти эт. дом -- гостинично-квартирный комплекс со встроенными помещениями на первом этаже. Сдан в эксплуатацию в 2006 г. Изначально финансирование строительства всего дома в 2005 г. предполагалось заказчиком строительства. Но в 2007 г. договором инвестирования незавершенного строительством объекта все помещения в доме были поделены между заказчиком (первый и цокольный этажи) и застройщиком (24 квартиры со 2-го по 5-ый этажи) и в тот же год ими были зарегистрированы права собственности на указанные помещения. Квартиры заказчик распродал в 2008-2009 гг. нам, нынешним собственникам. Тогда и образовалось ТСЖ. Первый и цокольный этажи -- нежилые, в собственности юридического лица.

Цокольный этаж представляет собой нежилое помещение коридорного типа, вдоль него расположено 13 комнат. Над потолком коридора и по периметру цок. этажа расположено общедомовое оборудование: трубопроводы, узлы приборов учета воды и тепла, запорная арматура, вентили, спусковые элементы и водозаборные краны. С одной стороны, это технический подвал, предназначенный для обслуживания более одного помещения в доме, и не может быть самостоятельным объектом. С другой -- цокольный этаж изначально был задуман заказчиком как объект недвижимости для извлечения коммерческой прибыли (сдачи в аренду). На сегодняшний день доступ представителей ТСЖ к ОД оборудованию на цок. этаже ограничен (только в будни до 18.00 часов), собственник производит ремонтные работы комнат под офисы без ведома ТСЖ, нам неизвестно состояние коммуникаций в них. Кроме того, собственник предлагает ТСЖ вывести весь комплекс общедемовых инженерных сетей за пределы их собственности, конечно за счет жильцов.

Согласно приложению к свидетельству о регистрации права собственности на цокольный и первый этажи помещения общего пользования для жильцов: крыльцо, входные тамбуры, лестничные площадки и пролеты с нижнего до второго этажа также находятся в собственности заказчика. У него же свой отдельный вход со стороны фасада здания.

ТСЖ намерено обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на цокольный этаж и помещения на первом этаже, указанные в предыдущем абзаце.

Кстати другого подвального помещения в доме нет.

Собственник нежилых помещений отказывается заключить договор управления по содержанию и ремонту ОДИ. Соответственно, ничего не платит и на претензии товарищества не реагирует. ТСЖ также намерено в судебном порядке взыскать сумму долга с собственника этих помещений (первого и цокольного этажей).

Вопросы:

1. Правомерно ли требование ТСЖ о признании общей долевой собственности на цокольный и части первого этажи? Каковы наши шансы выиграть суд при данных обстоятельствах?

2. Какая структура может провести экспертизу цокольного этажа и ответить на вопрос, является ли он техническим подвалом.

3. В каком порядке требовать взыскание долга с собственника нежилых помещений? До решения первого вопроса о праве на собственность? После или одновременно? В зависимости от выбора меняется размер взыскиваемой суммы.

4. Имеет ли значение в нашем случае срок исковой давности?

Заранее благодарна. Председатель ТСЖ.

Я собственник нежилого помещения с отдельным входом. Въезд во двор перекрыт воротами. Жильцы не хотят давать ключи от ворот, что бы я мог ставить свой автомобиль, аргументируя, тем, что я вышел из жилого фонда, а значит не имею прав на придомовую территорию. Правы ли они в данной ситуации, или я все же имею право на парковочное место во дворе. Если можно ответ с ссылками на статьи законодательства. Заранее благодарен.

Купили квартиру в пятиэтажном старом доме. В подвале общедомовой собственности есть кладовки (незаконные постройки). Предыдущий владелец квартиры продал кладовку соседу оформив это на листе формата А 4 от руки. У некоторых жильцов по 2-3 кладовки. Свободного места для постройки новой кладовки нет. Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

Купил квартиру, в многоквартирном доме. В подвале на каждую квартиру есть кладовки, но документов ни у кого нет. Соседи заняли мою кладовку с цифрой моей квартиры, так как бывший хозяин моей квартиры не пользовался ей. В итоге не хотят отдавать ее мне, а если писать в прокуратуру. Говорят что их вообще снесут, так как по пожарной безопасности они там стоять не должны. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подвальное помещение в собственности, должны ли мы заключать с земельным комитетом ареду земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение