Получение денежной компенсации по аварии - сроки выплаты и рекомендации по действиям

• г. Москва

По решению суда было принято решение о выплате мне денежной компенсации по аварии в результате залива моей квартиры. Ремонтные работы производились ооо"лидер" в нашем доме по программе кап. ремонта от фонда кап. ремонта г.Москвы. Решение суда с заявлением было принято от меня Департаментом финансов г. Москвы 03.12 2021 г.Деньги я не получила и никакой информации нет. Какие установлены сроки для выплаты и что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мила!

Вы имеете право обратиться в суд, который вынес решение (после вступления решения суда в законную силу) с заявлением о выдаче исполнительного листа, получить исполнительный лист и предъявить его для принудительного взыскания в территориальный отдел Службы Судебных приставов по месту жительства /юридическому адресу ответчика.

Добрый день. Решение суда подлежит обязательному исполнению, как только вступит в законную силу, то есть по истечению срока подачи апелляции, в случае если апелляцию подали, то сразу после принятия решения апелляционной инстанцией. После этого получаете в суде испол. Лист и предъявляете его приставам, и дальше уже требуете с них.

Здравствуйте!

Вам не следовало передавать Департаменту решение суда, оно им и так было бы получено. Наличие решения только решения подразумевает добровольное его исполнение. Но, если бы хотели исполнять добровольно, не пришлось бы обращаться в суд. Вам надо подать в суд, вынесший решение, заявление о выдаче исполнительного листа, кот орый вы передадите в отдел Службы судебных приставов того района, в котором находится ответчик. Пристав будет исполнять решение в принудительном порядке - списывать денежные средства со счетов ответчика.

С ИЛ вы должны подать заявление о его принятии и указанием банковских реквизитов своего счета, на который пристав сможет перечислить денежные средства.