Возможность прописать внука без согласия родителей и принудительная выписка при наличии дополнительной квартиры - вопросы и ответы

• г. Юбилейный

В продолжение вопроса №189776 от 14 октября 2004 г. 14:27 хотелось бы уточнить, бабушка может прописать внука дополнительно, если меня неофициально выпишут, или в настоящий момент, когда я прописана тоже и согласия на прописку двоюродного брата не дам?

И еще: появляется ли возможность принудительно выписать человека, если у того есть дополнительно квартира?

Спасибо еще раз!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В Вашем вопросе не указано, находится ли квартира в собственности бабушки, либо является муниципальной. Если квартира находится в собственности, то бабушка в судебном порядке имеет шансы выписать Вас. В этом случае то, что Вы имеете другую квартиру в собственности, имеет значение (для Вас отрицательное). Если квартира муниципальная, то выписать Вас для бабушки весьма проблематично, независимо от того, сколько квартир в собственности Вы имеете. Хотя есть еще негативный вариант для Вас: если Вы проживали в квартире бабушки хоть какое-то время, то признать Вас утратившей право пользования жилым помещением очень сложно. Но если Вы только были прописаны, но никогда в квартиру не вселялись и там не проживали, а бабушка, либо ее представитель смогут это доказать, Вас могут в судебном порядке признать не приобретшей права пользования ж.п. Это сделать гораздо проще. Пока Вы прописаны, без Вашего согласия в квартиру никого не пропишут, но определить насколько сильна Ваша позиция в вопросе признания Вас утратившей или не приобретшей права пользования жилым помещением, виртуально сложно. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию, дабы потом не было поздно. С уважением, Дмитрий Константинович.