Связавшись с этим начальником мне показалось по разговору, что никакого подвоха нет.

• г. Смоленск

18 августа 2012 года я нашла объявление на сайте Slando.ru о продаже планшетов. Связавшись с продавцом, я получила следующий ответ: Мы находимся в городе Владивосток. Доставка производится курьером до вашей квартиры или другого указанного вами адреса в течении 3-5 ти дней, стоимость доставки 690 рублей. Перед доставкой, курьер звонит вам и уточняет в какое время вам будет удобно принять товар. Перед оплатой товара, вы можете его полностью проверить в присутствии курьера и после этого произвести оплату наличными деньгами.

Далее я уточнила как сделать заказ и ответ был следующим: Для того чтобы заказать товар вам необходимо:1. сообщить свои контактные данные: (город, адрес, номер телефона) 2. Оплатить курьерские услуги в размере 690 р. 1 ШТ. Оплатить их можно разными способами но самый удобный через терминал QIWI на Деньги@mail Номер счёта: 1077 1001 9013 7350 В терминале в поле логин введете номер счёта без пробелов, далее укажите свой номер сотового и оплатите. После оплаты пришлёте копию чека (фото), либо сообщите точное время отправки указанное на чеке и сумму без комиссии. Также можно оплатить через банкоматы сбербанка (0%) В салонах сотовой связи Связной. Достаточно назвать кассиру «Евросети или Связного» номер счёта 1077 1001 9013 7350

Если у вас есть QIWI кошелёк то мы можем выставить вам счёт на оплату. После оплаты пришлёте копию чека, это будет гарантией серьёзности покупки товара с вашей стороны, в качестве своей гарантии могу выслать вам копию своего паспорта.

Я оплатила данную операцию и отправила фото чеков этой девушке (чеки и переписка у меня сохранены).

Далее, когда я спросила когда и как со мной свяжутся мне ответили, что оказалось товар, который меня интересует остался на складе последний и поэтому они готовы продать мне его в полцены при условии, что я оплачу его не на месте как говорилось ранее, а так же переводом в системе mail деньги.

Я сначала отказалась, но девушка предоставила мне номер телефона своего якобы начальства, чтобы я позвонила и уточнила нюансы. Связавшись с этим начальником мне показалось по разговору, что никакого подвоха нет. Я перевела на их счет деньги в сумме 7500 рублей. Взамен девушка прислала мне скан своего паспорта, действительность которого я проверила на http://services.fms.gov.ru/index.htm

После я спросила, когда мне ждать мой планшет, мне ответили, что со мной свжется курьер.

После нескольких дней я, конечно, поняла, что попала на мошенников и ничего мне не пришлют. Стала выяснять через социальные сети кто обращался к ней еще и выяснила, что таким же образом одурачить пытались еще несколько людей из разных городов России. Совместно мы выяснили их IP, по которому оказывается, что они вообще в Новосибирске.

ВОПРОС: что мне теперь делать? Куда идти, что писать? Впервые в такой ситуации! У меня имеются: адрес страницы в контакте, переписка в контакте, адрес почты, все чеки, скан паспорта и IP адрес, а так же администрация сайта Slando.ru готова предоставить все имеющиеся данные по объявлению на которое я нактнулась. Реально ли вообще вернуть деньги или даже не мучаться? Очень жду вашего ответа! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Думаю надо подать заявление в полицию о мошенничестве и настаивать на возбуждении уголовного дела. В рамках дела и будете устанавливать владельцев счетов на которые перечислены деньги. Иным способом получит эту информацию сложно. В дальнейшем эта информация пригодится и в гражданском деле о взыскании незаконно полученного по неисполненной сделке. 90% что все телефоны и паспорта липа, т.е. существуют но скорей всего утеряны. IP вещь конечно хорошая, но если он динамический и связь например по планшетнику, то найти владельца тоже весьма проблематично. Я бы прежде всего искал по какой цепочке ушли ваши деньги.