Выхожу 2 раз замуж, могу ли я поменять фамилию ребёнка с первого брака на новую фамилию будущего мужа без согласия отца ребёнка?

• г. Йошкар-Ола

Выхожу 2 раз замуж, могу ли я поменять фамилию ребёнка с первого брака на новую фамилию будущего мужа без согласия отца ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не можете.

Выхожу 2 раз замуж, могу ли я поменять фамилию ребёнка с первого брака на новую фамилию будущего мужа без согласия отца ребёнка?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей.