Директор техникума устанавливает камеры видеонаблюдения со звуком без согласия преподавателей - что говорит закон?

• г. Ставрополь

Директор техникума устанавливает камеры видеонаблюдения со звуком в учебных кабинетах, не получив согласия педагогов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Абсолютно правомерно. Педагоги находятся на рабочем месте, а не дома. Ничего личного камеры не снимают.

Согласия работников на установку камер на рабочих местах не требуется.

Добрый день, Галина Филимоновна.

В соответствии с положениями ст. 57 ТК РФ наличие или отсутствие видеонаблюдения на рабочем месте не отнесено к существенным условиям трудового договора, поэтому изменение условий трудовых отношений не происходит и согласие работника в таком случае не требуется (ст. 72 ТК РФ).

Вместе с тем, работодатель должен ознакомить под роспись сотрудников с локальными нормативными актами, на основании которых принято решение об установке видеонаблюдения, получить от трудящегося письменное согласие на обработку персональных данных (в данном случае это изображение и голос).

С наступающим, желаю удачи!