Директор техникума устанавливает камеры видеонаблюдения со звуком без согласия преподавателей - что говорит закон?

• г. Ставрополь

Директор техникума устанавливает камеры видеонаблюдения со звуком в учебных кабинетах, не получив согласия педагогов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Абсолютно правомерно. Педагоги находятся на рабочем месте, а не дома. Ничего личного камеры не снимают.

Спросить
Пожаловаться

Согласия работников на установку камер на рабочих местах не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина Филимоновна.

В соответствии с положениями ст. 57 ТК РФ наличие или отсутствие видеонаблюдения на рабочем месте не отнесено к существенным условиям трудового договора, поэтому изменение условий трудовых отношений не происходит и согласие работника в таком случае не требуется (ст. 72 ТК РФ).

Вместе с тем, работодатель должен ознакомить под роспись сотрудников с локальными нормативными актами, на основании которых принято решение об установке видеонаблюдения, получить от трудящегося письменное согласие на обработку персональных данных (в данном случае это изображение и голос).

С наступающим, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Законна ли установка камер видеонаблюдения в учебном учреждении (в классах, в кабинетах) бес согласия на это тех, за кем ведётся это видеонаблюдение. Если я не хочу сто бы меня чнимпла камера когда я учусь. Мне она мешает срсредотачиваться.

Директор хочет поставить камеры в административном здании во все кабинеты, но в три кабинета со звуком. Имеет ли он на это права? Должны ли нас предупредить, что камера со звуком? Должны ли мы подписывать документы, что ознакомлены? А если директор, скроет факт, что камера со звуком, куда нам обращаться и что ему за это будет?

Имеет ли право администрация школы без ведома и согласия учеников и родителей устанавливать в классе видеокамеры?

В классе начальной школы установлены Камеры видеонаблюдения. Руководство Школы говорит что это Камеры для ЕГЭ. Дети в классе переодеваются для физкультуры. Очень этот момент беспокоит, так как не известно кто имеет доступ к видеотрансляции (возможно человек или люди с разными наклонностями). Как написать заявление о демонтаже этих камер из класса где вынуждены дети переодеваться, и какие законы это регулируют. Спасибо за полный и продуктивный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В учительской собираются установить видеонаблюдение с функцией записи звука. Никаких изменений в трудовой договор не в носили и дополнительных соглашений не подписывали. Узнали вообще от монтажника что их устанавливал. Законна ли установка и если нет, что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение