Муж взял документы на квартиру в ипотеке - что дальше?

• г. Ульяновск

Муж забрал документы на квартиру, квартира находится в ипотеке, он заёмщик. Квартира находится в общедолевой собственности. Взята на 1100000 за рождение двойни и маткапитала, оставшаяся часть 500000 ипотечный займ. (на сертификаты есть обязательство у натариуса). Сожет ли он что-либо сделать с квартирой?

Ответы на вопрос (5):

Без вашего согласия - ничего.

С уважением.

Не сможет, тем более без согласия залогодержателя.

Здравствуйте. Нет. Ничего он самостоятельно с квартирой не сделает.

Нет, не сможет ничего сделать.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продать жилое помещение, находящееся в залоге у банка, можно после полного погашения ипотечного кредита или в случае согласия банка на перевод долга на нового покупателя.