Собственники СНТ борются за проведение частного водопровода - история препятствий и непонимания.

• г. Сургут

Я проживаю в снт с 2013 г, и вот появилась возможность провести центральный водопровод. На общем собрании я предложила желающим присоединиться и провести водопровод вместе как физ. лицо, так как это в разы дешевле чем на юр.лицо и в дальнейшем желающие могут провесьи водопровод, На общем собрании нам разрешили провести водопровод по местам общнго пользования. Председатель и члены правления не верили, что у нас получится провести водопровод. Из трех обществ насобиралось 70 собственников желающих провести частный водопровод.

С нашего снт только 9 собственников учавствуют в строительстве, в течении двух лет мы собирали и оформляли документы согласовывали с водоканалом и вот когда пришло время строительства водопровода, председатель и члены правления стали всячески препятствовать строительству, начали на меня наговаривать в общей группе снт, не запустили технику на территорию снт. И вот теперь в двух снт пролаживают трубы, а мы не знаем что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

Подайте заявление в полицию или следственный комитет на председателя, усматривается состав преступления предусмотренный ст. 330 УК РФ - Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я являюсь членом СНТ. В этом году мы решили провести водопровод (несколько участков). Подскажите как грамотно это сделать, т.к. консультировалась у 2 юристов и получила разные ответы. Как я понимаю этот водопровод будет являться нашей собственностью (тех, кто его проводит), но трубы идут по территории СНТ. Чьей собственностью они будут и какие необходимо оформить документы с СНТ.

Купили дачу в СНТ, соседи отказывают в подключении водопровода, т.к. "напор и так маленький". Могу ли я потребовать подключение воды, если собираюсь жить на этой даче, и это единственное моё жильё? Могу ли я самостоятельно провести воду от ближайшей городской трубы?

Водоканал отказывает в заключении договора с проживающими на территории СНТ потому, что не соблюдено техусловие. Какие есть варианты оплаты за воду, если нет расчётного счёта.

В СНТ часть членов за свой счет (не взносы) решили провести на свои участки зимний водопровод, который будет проходить по территории СНТ. Как необходимо оформить строительство водопровода, чтобы он был собственностью дольщиков, а не СНТ.

Вопрос следующий, мы с несколькими членами СНТ, хотим провести круглогодичный водопровод к себе на участки, от городского водопровода. Нужно ли нам получать разрешение на прокладку водопровода по СНТ от председателя СНТ? Передавать работы по прокладки водопровода самому председателю мы не хотим, нет доверия.

Ситуация такая. У нашего СНТ нет своего трансформатора. Мы построили линию и подклюбчили её к трансформатору соседнего CYN/ Всё это делалось во времена старого председателя который умер и как оказалось без проекта и под "чёрным флагом".

Теперь мы хотим узаконить построенную линию.

Имеет ли право соседское СНТ отказать нам в подключении и выдаче тех условий на подключение к электроэнергии с использованием их сетей?

Какие тут могут быть подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник земельного участка и части дома, центральный водопровод проходит перед домом, у меня же водопровод проходит через участок с выходом в моем подвале, там же подключённые соседи, документов на водопровод нет, их труба проходит через 10 метров моей собственности под полом у меня, могу ли я отключить им воду, у них есть возможность подключения воды минуя мою собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение