Суд отказывает в рассмотрении иска, направленного через электронный сервис заказных писем Почты России

• г. Москва

Копия иска отправлена ответчику через электронный сервис Посты России - заказные письма в электронном виде

zakaznoe.pochta.ru

Данные заказные письма признаются Постой России как собственно ручной написанные (удостоверяются электронной подписью)

Судья отказывает в рассмотрения иска, требуя направить заказное письмо в конверте.

На что ссылаться в жалобе на определение судьи? Права ли судья?

В законе вроде подписанные электронные письма и Подтвержденные Постой России приравниваются к оригинальным

Всех Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Я посоветовал бы указать, что в п.6 ст.132 ГПК РФ, указано в том числе иные документы, подтверждающие направление иска, и примерно такой текст:

Согласно п. 51 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 (ред.

от 13.11.2018) «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»,

направление отправителем заказных почтовых отправлений,

пересылаемых в форме электронного документа, осуществляется с

использованием информационной системы организации федеральной

почтовой связи.

Услуги включают в себя прием, обработку, доставку (вручение)

почтовых отправлений, созданных в форме электронного документа,

подписанного электронной подписью отправителя, в соответствии с

разделом VI Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных

приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, в том числе для

писем, подлежащих доставке на бумажном носителе – распечатывание,

конвертование, франкирование и перевозку почтовых отправлений (п. 4

пользовательского соглашения).

К этому сервису должен быть подключены как Вы, так и адресат, которому Вы направили письмо, соответственно требования судьи обоснованы. Хоть простым письмом направляйте, главное, чтобы было получено подтверждение в получении. Если Вам вернули иск, то это не является препятствием для повторного обращения в суд. Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений и сдавайте иск в суд.

Из практических соображений лучше исправить ситуацию по указанию судьи, чем заниматься обжалованием его определения. На первое уйдет столько, сколько он оставил на оставление без движения, на второе - несколько месяцев.

СУДЬЯ НЕ ПРАВА !

ОТПРАВЛЕНИЕ ИСКА ЧЕРЕЗ СЕРВИС «ЭЛЕКТРОННЫЕ ПИСЬМА» ЯВЛЯЕТСЯ РЕГИСТРИРУЕМЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ !!!

ГПК РФ Статья 117. Надлежащее извещение

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

ПРИ ОТПРАВКЕ ТАКОГО ПИСЬМА ВЫ АВТОРИЗУЕТЕСЬ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ.

К ТОМУ ЖЕ, СУДЬЯ САМА МОЖЕТ НА ДАННОМ СЕРВИСЕ УВИДЕТЬ ВАШЕ ОТПРАВЛЕНИЕ, ТАМ ЗАФИКСИРОВАНО ТО, ЧТО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТПРАВИЛИ, А НЕ КАК В ЗАКАЗНОМ ИЛИ ЦЕННОМ ОТПРАВЛЕНИИ, КУДА МОЖНО ВЛОЖИТЬ ЧТО УГОДНО, ХОТЬ ПОПРИВЕТСТВОВАТЬ БАЙДЕНА.

НА САМОМ ДЕЛЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПИСЬМА РАСПЕЧАТЫВАЮТСЯ ПОЧТОЙ РОССИИ, ВКЛАДЫВАЮТСЯ В КОНВЕРТ И ИДУТ К АДРЕСАТУ ОБЫКНОВЕННЫМ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ (ЕСЛИ, КОНЕЧНО, У АДРЕСАТА НЕ НАСТРОЕНА ГОСПОЧТА, ТОГДА ОН ПРОЧИТАЕТ ЕГО В ЭЛ. ВИДЕ, ГДЕ ОБ ЭТОМ ТАКЖЕ БУДЕТ ОТМЕТКА).