Что делать, если просрочил займ в МФО и начали преследовать друзья и знакомые?

• г. Ставрополь

Как быть в данной ситуации просрочила займ в МФО, сегодня пришла смс, что дело будет передано в МВД по месту жительства, также звонят на все возможные номера знакомым и друзьям, рассылают смс в соц. сетях.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию по факту вымогательства. Это коллекторы на Вас так воздействуют.

Аксинья, есть такие недобросовестные МФО как, например, Уан клик мани или гуру займ.

Рекомендую не ждать а написать очень грамотно жалобу в Прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Данные МФО или "черные коллекторы" грубо нарушают в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Пусть рассылают. Посмейтесь над ними все вместе. Проще говоря, не реагируйте. МВД тут вообще не при чем. А вот взыскать по суду могут. Но и там Вы сможете отдать долг через пристава.

Обратиесь с жалобой в ФССП, поскольку расмыланием смс иным адресам кроме вас является нарушением.

Здравствуйте!

Вам срочно необходимо написать жалобу в ФССП на действия коллекторов, полиция не занимается кредитами, так как это гражданско правовые отношения.

Если последуют угрозы обратиться с заявлением в полицию.

Добрый день! В МВД дело не передадут, так говорят не опытные взыскатели. По поводу рассылки и звонков Вашим знакомым, проблему можете решить направив заявление о прекращении взаимодействия при взыскании задолженности в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Они вас пугают МВД, так состав преступления отсутствует.

Это коллекторы взялись за вас.

Коллекторы не имеют права:

применять к должникам физическую силу, даже схватить за руку;

применять психологическое насилие, такое как шантаж, угрозы, хамский тон;

портить, вредить имущество должника, например, рисовать на его двери надписи «должник»;

проводить принудительное изъятие чужой собственности;

обманывать и вводить человека в заблуждение;

применять меры, которые могут навредить здоровью и жизни человека.

Если коллекторы ведут себя противозаконно, на них можно и нужно жаловаться в соответствующие инстанции.

Здравствуйте. Никакого дела в МВД передать не могут. Это просто запугивание. Что касается звонков знакомым и друзьям, то значит вы сами указали их как контактное лицо при оформлении заявки. Если долг перед МФО не большой, то его лучше закрыть. Если нет возможности, то пишите жалобу в общественную приемную Роскомнадзора, если коллекторы разглашают персональную информацию о заемщике или его родственниках третьим лицам. Здесь также работает интернет-приемная.