Прорвавшиеся трубы после капремонта дома - юристы определяют срок ответственности фонда капремонта

• г. Волгоград

В 20016 году в доме проходил капремонт, в т.ч. были полностью заменены трубы отопления. При первом же пуске трубы прорвались, были составлен акт, датирован октябрем 2016 года. Юристы фонда капремонта говорят, что срок 3 года, 5 лет (ст.182 ЖК) - это только на материалы и работу.

Мой юрист говорит, что 5 по ст. 182 ЖК, т.к. ущерб и работа находятся в неразрывной причинно-следственной связи.

Ответы на вопрос (5):

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Ну своему то вы что то платите, а нам предлагаете бесплатно поучаствовать в ситуации?

Здравствуйте. Никого не слушайте. Вы никакого отношения к этим срокам не имеете. Договор на капремонт заключаете не вы. Акт приема сдачи работ подписывает комиссия, в которую вы не вхожи. Пишите претензию в УК, которая является стороной по договору с Фондом. Пусть разбираются между собой. Если что, обращайтесь в суд и ответчиками ставьте УК и Фонд.

См.

ГК РФ Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 725 ГК РФ

Развернуть

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

ЖК РФ Статья 182. Обязанности регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

2. Региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан:

11) нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.