Нельзя назначить охранника ответственным за пожарную безопасность - разъяснение от ГУ МЧС по г. Москве

• г. Иваново

Могут ли назначить сотрудника охраны (ЧОП г, Москва) ответственным за пожарную безопасность,,, если правильно понял согласно письму ГУ МЧС по г, Москве от 13 июля 2019 г. 3227-11-8,,,нельзя назначить ответственным за пожарную безопасность лицо, не состоящее в штате,,,, а охранник штатный сотрудник ЧОРа.

Ответы на вопрос (2):

Игорь вы все правильно понимаете, - конечно не могут. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Чоп он не по штатному расписанию работает на охраняемом обьекте, а на основании гражданско-правового договора чоп и охраняемой организации. То-есть конкретные охранники не в штате охраняемой организации. Пусть назначают кто в штате. В случае пожара может быть заявлен иск в суд и там разбираться будет суд уже между субьектами предпринимательской деятельности, с привлечением или без дежурившего во время пожара охраниика...