Как получить дубликат свидетельства о смерти и браке после смерти мужа и как защитить свои права на долю в квартире?

• г. Чита

Хотела бы проконсультироваться по такой ситуации. Прожили с мужем 18 лет в квартире, в равных долях принадлежавшей свекрови и ему. У меня только прописка. 5 месяцев назад в отношениях случилась размолвка, я ушла на съёмную квартиру, но на развод не подавала. В декабре этого года муж умер. Свекровь получила свидетельство о смерти, но мне прислала только смс с номером и датой. Я думаю, что свидетельство о браке она мне тоже не отдаст (у меня есть только фото) Можно ли получить дубликат этих документов? В начале следующего года мне необходимо менять паспорт (45 лет). Для смены паспорта нужны только оригиналы документов?

Муж-военный пенсионер (ФСИН, РФ) Свекровь потребовала копию и оригинал моего паспорта, чтобы родственник, работающий в этой сфере, оформил документы на получение выплат вдове. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При наличии паспорта Вы получите дубликаты свидетельства о браке и о смерти без проблем.

Выплата вдове пенсионера ФСИН законна, но в Вашем случае я сомневаюсь что она Вам достанется.

Вы как наследник 1 очереди, ведь брак не расторгнут, имеете полое право заявить о наследстве после супруга в равных долях с другими наследниками. Если кроме свекрови и Вас наследников нет - то на 1/2 от доли супруга в праве собственности квартиры.