Нарушение прав работника в охране банка - кто виноват и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я РАБОТАЮ В ОХРАНЕ В БАНКА С ТАБЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ, СМЕНА ДЛИТСЯ БОЛЕЕ СУТОК, ОТ 30 ч. И БОЛЕЕ, РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫЧИТАЕТ С МЕНЯ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ 2 ч. И БОЛЕЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СМЕНЫ, ЗА ПРИЕМ ПИЩИ НА МЕСТЕ РАБОТЫ, ЯКОБЫ ЗА ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ, ХОТЯ ПО ФАКТУ, РАБОЧЕЕ МЕСТО Я НЕ ПОКИДАЮ, ЗАМЕНУ МНЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ, ОРУЖИЕ Я НЕ СДАЮ И НЕ ПЕРЕДАЮ, ПОСТ НЕ ПОКИДАЮ, ПРИНИМАЮ ПИЩУ, ПРОДОЛЖАЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ. НА КАКОЙ ЗАКОН ТК РФ МНЕ СОСЛАТЬСЯ, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ ЕГО НЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ И ЧТО ВООБЩЕ ВХОДИТ В ПОНЯТИЕ ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В вашем случае перерывы на обед вам должны быть предоставлены ст. 180 ТК РФ. Работа без перерыва не допускается.

Здравствуйте! ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если есть соглашение и в Трудовом договоре указано, то это не нарушение.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, у вас есть право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (ст. ст. 91, 106, 108 ТК РФ). Удачи.

Часть 1 статьи 108 ТК РФ предусматривает перерывы для отдыха и питания, и это время не включается в рабочее время и не оплачивается. Если у вас нет условий для принятия пищи (обед), то работодатель должен вас обеспечить такими условиями, в трудовом договоре все эти условия должны быть указаны или в правилах внутреннего распорядка. (время обеда-30 минут или более).