Рабочая смена длится 12 часов, но оплачивают 11 (снимая 1 час на обед). Необходимо ли установить конкретное время для перерыва?

• г. Петрозаводск

Рабочая смена длится 12 часов, оплачивают 11 (снимают 1 час обеда) Сам перерыв не установлен, т.е. кушаем когда есть свободное время. Правильно ли это? Или можно просить,, чтобы установили конкретное время перерыва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Данная норма носит императивный характер, т.е. обязательна для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены) и т.д. По общему правилу время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (т.е. они не могут предоставляться с освобождением от работы), работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ч. I ст. 108 ТК РФ). Другими словами, в таких случаях, в отличие от общего правила, закрепленного в ч. 1 данной статьи, перерывы будут включаться в рабочее время. Всего доброго!

Добрый день, уважаемая Ольга

Перерыв устанавливается спустя 4 часа при 8 часовом рабочем дне. Вы можете просить установить в конкретное время перерыв

Удачи Вам и вашим близким!