Муж без моего согласия увез ребенка - можно ли вернуть его по закону?

• г. Тюмень

Мы с мужем живем отдельно но официально не разведены. Он без моего ведома увёз ребёнка в другой город. Могу ли я как то по закону вернуть ребёнка обратно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пока в браке это будет сделать сложно. Разводитесь, подавайте на определение места жительства ребенка с вами и взыскание алиментов. В противном случае вы ничего сделать не сможете.

Неважно, что официально не разведены...

Вы - мать, и обязаны принимать все меры по защите прав и психики ребенка.

Поэтому обращайтесь в полицию и привлекайте органы опеки - заявляйте о нарушениях прав ребенка.

Скорее всего либо так же как и муж - организовав обратное "похищение", либо в суд - определить место проживания ребёнка - ст. 65 СК РФ... полиция с опекой не усмотрит нарушений, скорее всего...

И расторгнуть брак было бы не лишним, если нет семьи уже, то есть союза с мужем.

Елена, здравствуйте!

Только не действуйте методами, предложенными юристом Елесиным

У Вас в данной ситуации один законный выход. Это подать в суд иск об определении места жительства ребенка.