Муж без моего согласия увез ребенка - можно ли вернуть его по закону?

• г. Тюмень

Мы с мужем живем отдельно но официально не разведены. Он без моего ведома увёз ребёнка в другой город. Могу ли я как то по закону вернуть ребёнка обратно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пока в браке это будет сделать сложно. Разводитесь, подавайте на определение места жительства ребенка с вами и взыскание алиментов. В противном случае вы ничего сделать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Неважно, что официально не разведены...

Вы - мать, и обязаны принимать все меры по защите прав и психики ребенка.

Поэтому обращайтесь в полицию и привлекайте органы опеки - заявляйте о нарушениях прав ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего либо так же как и муж - организовав обратное "похищение", либо в суд - определить место проживания ребёнка - ст. 65 СК РФ... полиция с опекой не усмотрит нарушений, скорее всего...

И расторгнуть брак было бы не лишним, если нет семьи уже, то есть союза с мужем.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Только не действуйте методами, предложенными юристом Елесиным

У Вас в данной ситуации один законный выход. Это подать в суд иск об определении места жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мы в разводе 2,5 года. Нашему сыну сейчас 4 года. Я недавно подала на алименты (по закону на 1/4). Бывший муж очень разозлился из-за этого и теперь без предупреждения забирает ребенка из сада когда хочет и насколько хочет (ставит перед фактом, что забрал из садика на 5 дней). При этом его не волнует, что у нас врач/секция/логопед или другие планы. Он может забрать к себе сына на неделю. При этом я знаю, что он работает и ребенок находится не с ним. Меня не устраивает такое самовольное поведение. Как я могу повлиять на эту ситуацию?

Может ли бывшая жена увести ребенка в другой город РФ без согласия отца? Ведь она нарушит право отца видется с ребенком. И если сам ребенок против переезда. Как этому противостоять законными способами?

С мужем не живем вместе и ещё пока что не разведены, он не отдаёт мне ребёнка хотя я не лишина родительских прав, могу ли я забрать ребёнка?

На меня бывший муж подал в суд в другом городе по поводу изменения втречи с ребенком, (так как ребенок немного подрос за 1 год, сейчас будет ей 4) наверное хочет ее забирать на лето, должна ли я в другой город являться на суд (судья звонила мне для того чтобы я ей продиктовала свой адрес я ей не дала его, на меня не будет штраф наложен

из-за этого?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в разводе. Ребенок по решению суда проживает с женой в квартире, которая оформлена на мою маму. Может ли она без моего согласия увезти ребенка в другой города за 3000 км к своим родителям в Пермь (сейчас в Иркутске). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение