Как включить посредника в договор купли-продажи земельного участка и избежать рисков при продаже через юр. лицо
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как правильно продать земельный участок принадлежащий юр. лицу. Ситуация такая. Есть участок 50 га ижс продавец ооо хочет 70 млн р.. рлюс 20 комиссия своему агенту. Есть покупатель с наличкой. Выступаю посредником цена указана 150 млн. цена всех устраивает 70 уходит безналом. 20 грубо налог со всей суммы 150 +агенские 20. остаток белиться между мной и еще двумя агентами с двух сторон. Вопрос! Каким образом меня могут включит в договор купли продажи. Либо другим договором (все стороны не против) с учетомм налогов с общей суммы. И чкакие риски я несу? Налоги (но в таком случаее налог будет уплочен со всей суммы 150) должен ли я отчитываться за свою прибыль в этой сделке.

Ответы на вопрос (5):

Владимир, при таких суммах, лучше бы конечно не ответ за 99 рублей получить, а нормальную консультацию.

В договор купли продажи Вас не могут включить.

Есть варианты с агентским договором.

Есть варианты с несколькими договорами.

От того по какой сделке и как будете проводить деньги будет зависеть налог (ст. 207 НК РФ).

Здравствуйте, Владимир! Вам нужен агентский договор (ст.1005 ГК РФ) по сделке на конкретный объект. Если такового не будет, то высока вероятность, что продавец и покупатель просто заключат сделку между собой (ст.549 ГК РФ). Это главный риск. В агентском договоре нужно ограничить права и обязанности в части возможности продажи земельного участка кому-либо другому без Вашего участия, т.е. ограничить прав на продажу в Ваше отсутствие, оговорить срок, в течение которого Вы обязуетесь выполнить свои обязательства. Налоги Вы платите за себя. Юр.лицо платит за себя налог на прибыль и НДС. Вы же платите, исходя из своей системы налогообложения с полученного комиссионного вознаграждения по агентскому договору.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вам не агентский договор нужен, как тут советуюта договор комиссии так как у вас юрлица, а разрабатывать проект договора нужно индивидуально не за 99 рублей

Ст 990 ГК РФ

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Если хотите минимум рисков.

Вы можете быть посредником в сделке - по какому договору - сами выбирайте!

Проще всего услуги -

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

А вот налоги Вам придётся платить - Ваши доходы - Вам и платить налоги!

НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов и т.д.

Тут надо считать не какие риски я несу.

А конкретно каждого участника сделки, думаю кто покупает уже все посчитал (если купит) - это не вопрос форума.

Где ваша прибыль?